ЭКЗАМЕНЫ ОТМЕНИЛИ

37


Особенности вступительной кампании 2008 года уже сейчас должны знать будущие студенты вузов и их родители, потому что связана она с прохождением независимого внешнего тестирования. Касаться оно будет не только выпускников школ, но и ПТУ, и техникумов. На проходившем в октябре в областном управлении образования и науки совещании руководителей горОО директор Донецкого регионального центра оценивания качества образования Владимир Власов осветил организацию работы по вопросам внешнего тестирования.
За разъяснениями вопрос мы обратились к начальника городского отдела образования
Валентине Голощаповой.

– Валентина Михайловна, является ли тестирование обязательным?
– Для тех учеников, которые желают получить высшее образование (для всех форм обучения), независимое внешнее тестирование в 2008 году является обязательным. Это также касается выпускников общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведений 1 –2 уровней аккредитации не только 2008 года, но и предыдущих лет. Причем, желающий пройти тестирование выбирает не более 3 предметов, необходимых для поступления на выбранную специальность вуза (украинский язык – обязательно, 1-2 других предмета – по выбору). Будущий абитуриент уже после 1 октября должен определиться с учебным заведением, хотя до 15 февраля он имеет право поменять свое решение.

– Будут проводиться вступительные экзамены в 2008 году в высших учебных заведениях?
– Согласно приказу Министерства образования и науки Украины от 13.07.2007 года вступительные экзамены у вузах по предметам (украинский язык и литература, зарубежная литература, история Украины, мировая история, математика, биология, физика, химия, география, основы экономики и правоведения) отменены. По этим 12 предметам будут проводиться тестирования, английский и французские языки в режиме апробации по квоте МОНУ.

– Валентина Михайловна, кто будет проводить внешнее оценивание?
– В нашей области тестирование организует Донецкий региональный центр оценивания качества образования, который подчиняется Украинскому центру. В каждом городе будут созданы свои пункты тестирования в зависимости от количества участников. Для открытия одного такого пункта требуется до 300 желающих. При количестве детей меньше 31(по какому-то “редкому” предмету) оценивание будет проводиться в Донецке. Сейчас специалисты горОО до 20 ноября составляют банк данных по школам о желающих пройти тестирование и дальнейшей регистрации участников.

– Где будет проводиться регистрация участников тестирования?
– Регистрация выпускников общеобразовательных школ 2008 года будет осуществляться по месту их учебы, а выпускников школ прошлых лет, студентов ПТУ, высших учебных заведений 1-2 уровней аккредитации – по месту их проживания в едином в пределах города пункте регистрации. Зарегистрироваться для участия в тестировании можно с 1 ноября до 20 февраля 2008 года. Там абитуриент получит приглашение на тестирование.

– Какие документы необходимы для регистрации?
– Обязательное условие регистрации – наличие паспорта. Тем, кому не исполнилось 16 лет, необходимо иметь свидетельство о рождении. Выпускники прошлых лет должны предоставить документ о полном общем среднем образовании, ученики ПТУ и техникумов – справку с места учебы.

– Валентина Михайловна, сколько раз можно сдавать тест?
– Тесты по выбранным предметам сдают 1 раз в год в марте – мае. В результате участник получает сертификат, действительный в течение года, и подает его в приемную комиссию вуза.

– По всем интересующим вопросам обращайтесь в городской отдел образования по тел. 2-26-77 к специалисту горОО Ларисе Николаевне Сердюк или смотрите на сайте: www.testportal.com.ua
Беседовала
Алла Замогильнова