3 декабря – Международный день инвалидов

15


Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов.
Это напоминание человечеству о его долге в отношении наиболее незащищенной части общества. Проблема защиты инвалидов в связи с постоянным увеличением их количества приобретает особое значение.
Несмотря на экономические трудности, государство не перестает заботиться о людях с ограниченными возможностями, законодательно закрепляет их права.
Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве играет важную роль в жизни людей, ставших инвалидами в результате травм на производстве или профессиональных заболеваний, делает все необходимое, чтобы заботливое, чуткое и милосердное отношение было обязанностью не только их семей, но и всего общества.
Сегодня на учете в отделении исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в г. Дебальцево – 180 инвалидов, которым предоставлен ряд льгот: оплата листка нетрудоспособности, возмещение ущерба, причиненного работнику вследствие повреждения здоровья, выплата пенсий по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, лечение, обеспечение лекарственными средствами, протезами, ортопедическими, корригирующими изделиями, очками, слуховыми аппаратами, специальными средствами передвижения, зубопротезирование, обеспечение санаторно-курортными путевками и дополнительным питанием. Кроме того, Фонд возмещает расходы на специальный медицинский и постоянный посторонний уход, бытовое обслуживание, компенсационные выплаты на бензин, ремонт и транспортное обслуживание.
За 11 месяцев 2007 года отделением ИД Фонда в г. Дебальцево оплачено медико-социальных услуг на сумму 66 тысяч гривен.
Накануне Международного дня инвалидов хочется пожелать этим людям терпения, вдохновения, бодрости духа, взаимопонимания, семейного благополучия и всех земных благ.

Виктор Тверезый,
и.о.начальника отделения