СТАНЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ

15


Одним из важных направлений работы городского центра занятости, в реализации государственной политики занятости населения, является содействие предпринимательской деятельности. На протяжении многих лет Дебальцевский центр занятости проводит работу в этом направлении, совершенствуя формы и методы взаимодействия с безработными и социальными партнерами.

Каждый человек, оказавшись без работы, имеет право стать на учет в городской центр занятости и в случае отсутствия подходящей вакансии может организовать свое дело. При этом выплачивается одноразово весь размер пособия, который положен человеку в соответствии с Законом Украины «О государственном социальном страховании на случай безработицы».
Так, за 2007 год 40 жителей нашего города при помощи городского центра занятости стали предпринимателями, получив в помощь по безработице (150 тыс. грн). При этом каждого= человека консультировали специалисты центра занятости в отношении определения сферы деятельности. Можно было пройти специализированный курс по основам малого и среднего бизнеса в высших учебных заведения г. Донецка.
Постепенно деятельность частных предпринимателей меняет свою ориентацию с торговли на производство и оказание услуг. Если за 2006г. около 60 \% всех зарегистрировавшихся предпринимателей выбирали в основном розничную торговлю, то в 2007г. ее соотношение значительно уменьшилось,составив 35\%. Такие тенденции наблюдаются не только по г. Дебальцево но и по всей Донецкой области и Украине. Основной причиной тому является сбалансированность предложения торговли на потребительском рынке. Вместе с тем открываются все новые и новые ниши в области производства и предоставления услуг.
С началом 2008г. городской центр занятости несколько изменил свою работу в этом направлении. Всем безработным предлагаются двухдневные ориентационные семинары по предпринимательству, на которые приглашаются представители налоговой инспекции, государственный регистратор и представители отделов исполкома, курирующих развитие, содействие и поддержку предпринимательства. Все это дает возможность незанятому населению непосредственно из первых уст услышать о перспективах и возможностях предпринимательства в нашем городе, о возможностях упрощенного налогообложения и о информационной поддержке начинающих предпринимателей. По итогам проведения ориентационного семинара в центре занятости человек получает всю необходимую информацию и готовит бизнес-план своей предпринимательской деятельности.
В 2008г. семинар по предпринимательству посетили 49 человек,14 безработных подготовили бизнес-планы и успешно защитили их на специальной комиссии, получив в общем 60 тыс. грн. Виды и направления деятельности работ очень разные, но преобладают производство и предоставление услуг. Так, частный предприниматель В. Ярмонов, подготовил и защитил бизнес-план по производству и монтажу металлопластиковых окон, а Н. Алентьева-Тимашкова – по оздоровительному массажу. Сейчас они успешно работают в г. Дебальцево, оказывая качественно и недорого услуги.С.Захарченко разработал бизнес-план по монтажу и ремонту сантехнических систем, успешно защитил свой проект на комиссии в центре занятости и сегодня оказывает населению города услуги по ремонту сантехники.
Главное, что эти и многие другие люди нашли себе работу за счет самозанятости и теперь получают доход и обеспечивают себя и свои семьи. Городской центр занятости, в свою очередь, будет и дальше совершенствовать работу в этом направлении, и даже после того, как человек снялся с учета, как частный предприниматель, центр занятости продолжает оказывать методическую помощь.
Каждый житель может посетить городской центр занятости и ознакомиться с материалами по предпринимательству. Возможно, после этого человек решится сделать тот шаг в собственный бизнес, который планировал долгое время.
Администрация городского центра занятости