Дебальцевские литераторы в Донецке

26


10-го февраля 2009 года члены Дебальцевского городского литературного объединения им. поэта В.Н. Сосюры в составе его руководителя Александра Морозова и членов: Людмилы Соколовой, Александра Соколова и Александра Сазонова посетили Донецк. Делегация литераторов впервые была приглашена для участия в мероприятиях ПРОГРАММЫ IV ОБЛАСТНЫХ СТУСОВСКИХ ЧТЕНИИ? прошедших в этот раз под тематическим названием <<ВАСИЛЬ СТУС I ШIСТДЕСЯТНИЦТВО>>.
Организаторами этого, уже ставшим ежегодным, события традиционно стали
Всеукраі?нський благодiйний Фонд ветеранiв МВС, Управлiння культури та туризму Донецькоі? обласноі? державноі? адмiнiстрацiі?, Донбаський iсторико-лiтературний музей Василя Стуса, Донецька обласна органiзацiя Всеукраі?нськоі? спiлки краєзнавцiв и Донецька обласна унiверсальна наукова бiблiотека iм. Н. К. Крупськоі?, в лекционном зале которой и собрались его многочисленные участники.
В роли ведущего выступил писатель и член оргкомитета Александр Яковлевич Гросов, а единственным гостем из Киева, также впервые принявшим участие в чтениях, стал Юрий Григорьевич Каплан, глава Всеукраинского творческого союза <<Конгресс литераторов Украины>>, главный редактор газеты <<Литература и жизнь>>, поэт и, самое главное, человек, который был лично близко знаком с Василием Стусом с начала 60-х годов.
На сайте Литературного объединения, согласно решению его членов, планируется создать новую особую страницу, где будут размещены подробные материалы и фотоотчёт с этого важного для культурной жизни нашей области события.

Александр Сазонов