ДЕНЬГИ В ГОРОД

14


На минувшей неделе состоялось заседание общественного совета, на котором подводились итоги реализации грантов из областного бюджета, выданных под мини-проекты. Как рассказала Наталья Гудым, управляющий делами исполкома, в прошлом году дебальчане выдвинули 10 мини-проектов, 6 из которых победили. В целом же организации смогли привлечь в город из областного бюджета 29 935 грн., а общая сумма новшеств составила более 48 тыс. грн.
Так, музей афганской славы для своего развития получил 4997 грн., плюс 4940 грн. выделены для благоустройства сквера у памятника воину-интернационалисту. Под третий проект афганцы получили 5 тыс. грн., для строительства детской площадки в детском саду №5. Коллеги из дошкольного учреждения № 4 аналогичный проект составили самостоятельно, как и педагоги ОШ № 2.
Первой же в списки реализованных грантов оказалась Центральная городская библиотека, освоив почти 7 тыс. грн. на приобретение книг для детей.
Члены совета рассмотрели новые проекты, которые представили общественные организации, школы, библиотека. Наиболее любопытными оказались: озеленение аллеи чернобыльцев и строительство детской площадки в микрорайоне Восточный, усовершенствование компьютерной связи для дистанционного обучения инвалидов, книжный проект, предусматривающий приобретение учебников, строительство теплицы на территории ОШ №1, чистка криниц в пос. Рязанцева.
Приоритетными направлениями, которым отдадут предпочтение названы: содействие рациональному использованию энергоресурсов в жилом фонде (здесь недавно организованное ОСМД заявило проект о замене в подъездах многоквартирного дома окон с деревянных на пластиковые); образование в течение всей жизни (4 проекта); благоустройство и озеленение территории. Максимальная сумма мини-гранта составляет 8 тыс. грн.
«Участие в конкурсе позволяет консолидировать средства областного бюджета, общественных организаций, педагогических коллективов, родителей. Что значит – сделать наш город чище и краше» – отметила Наталья Гудым.