Светлодарский Кулибин

32


В Киеве под патронатом Министерства образования и науки Украины и Национальной академии наук Украины прошел конкурс “Intel – Техно Украина 2011” – национальный этап Международного конкурса научно-технического творчества школьной молодёжи Intel ISEF, на котором свои творческие проекты защищали юные изобретатели из всех регионов Украины. Представлялись работы по физике и астрономии, компьютерным наукам, инженерии, энергетике, математике.

Для участия в заочном туре конкурса рассматривались тезисы 1000 проектов и лишь 100 участников получили право защитить свои работы в Киеве. Одним из них и стал ученик 11 класса Светлодарской гимназии Михаил Зенков с проектом “Конструирование оптических приборов с заданными характеристиками” (руководитель Н.П.Соболева, председатель научного общества учащихся “Поиск”, учитель физики), который вошёл в делегацию Донецкой области, представленную 10-ю школьниками.
Юный Кулибин составил компьютерную программу для расчёта фокусных расстояний систем линз и увеличения приборов; сконструировал микроскоп с увеличением 1:400, телескоп с увеличением 1:80, подзорную трубу с увеличением 1:40.
Стендовая защита научных работ в формате интервью с жюри проходила в здании физико-технического факультета Киевского политехнического института.
Среди членов научного жюри конкурса – известные учёные и преподаватели институтов Малой Академии Наук Украины, НТТУ “Киевский политехнический институт”, а также молодые учёные. При выборе победителей оценивался не только научный уровень проектов, но и умение конкурсантов эффективно общаться, отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, а также логическое мышление, владение английским языком, самостоятельность и завершенность проектов.
По итогам конкурса “Intel – Техно Украина 2011” Михаилу Зенкову вручены Сертификат участника, ценный подарок, благодарность “За оригинальность проекта” и приглашение на обучение в НТТУ “Киевский политехнический институт”.
P.S. Помощь в организации поездки Михаила Зенкова на Международный конкурс оказал Совет предпринимателей Светлодарска и его председатель Александр Мелащенко.

Пресс-центр Светлодарского УВК “общеобразовательная школа I ступени № 8 – гимназия»