Сессия городского совета. Металл воруют, наркотики продают?

18


На очередной сессии городского совета в минувший вторник заслушали начальника УЖКХ Людмилу Нежид о ходе подготовки города к отопительному сезону. Как выяснилось, из 279 многоэтажек к зиме готовы 38 домов, ремонт крыш выполнен на 54\% от запланированного, а системы отопления- лишь 32\%. Самый жаркий спор разгорелся вокруг перестановки денег с ремонта кровли на замену специальных тенов электрокотельной в микрорайоне Восточный. Чтобы решить обе проблемы понадобится 660 тысяч гривен, в реальности существует 420 тыс. На одной чаше весов – школа, садик и 10 домов, на другой – около 20 квартир, заливаемых осадками. Звучали разные предложения, но решение в конце концов отложили, чтобы продумать, как с наименьшими потерями выйти из ситуации. А поскольку тема не терпит отлагательств, договорились в скором времени созвать внеочередную сессию.

Руководитель фракции ПР Сергей Коновалов вернулся к вопросу о нелегальных перевозках. Здесь городской голова Владимир Проценко заметил, что проблемой занимаются правоохранители, при этом, по официальным данным, в Дебальцево легально работают всего около 20 машин, 14 из которых принадлежат «Экспресс-такси».
Обсуждали торговлю наркотиками и нелегальные точки по приему металлолома. Кстати, заметил один из депутатов, « на Сортировке, со слов людей, металл воруют грандиозными масштабами». Проблема есть, потому решили обратиться не только к начальнику городского отдела милиции, но и линейного, с тем, чтобы правоохранители провели работу в этом направлении и доложили о ее результатах.

Коммунисты заявили об участии города во всеукраинском референдуме. Как сообщил депутат городского совета Владимир Ставер, анкеты, содержащие по десять вопросов, уже готовы.

Депутаты также утвердили распоряжение городского головы об увольнении первого заместителя Вячеслава Спиридонова, список горожан на Доску Почета и другое.