Встречи с парламентарием

13


Народный депутат Игорь Шкиря встретился с работниками двух депо: локомотивного пассажирского и вагонного сорт. Ведя диалог с железнодорожни-ками, он подчеркнул, что поездка по закрепленному округу, куда входят Дебальцево, Дзержинск и Калининский район Горловки, носит рабочий характер.

Разговор Игорь Шкира начал с реформирования отрасли, подчеркнув, что сегодня железная дорога находится в тяжелом положении. Срок эксплуатации локомотивов и вагонов давно истек, в их обновление государство не вкладывает средства, эксплуатируя транспорт на износ. При этом железная дорога была и остается «дойной коровой», разворовывается. Все эти тенденции могут привести к полной парализации отрасли, поэтому назрела необходимость преобразования. Народный депутат напомнил, что в первом чтении принят законопроект о реформировании, в частности он предусматривает создание на базе Укрзализныци публичного акционерного общества. «Изменение формы собственности компании позволит привлечь инвесторов, поскольку государство не является эффективным собственником. Я сторонник того, чтобы у железной дороги остались контактная сеть, пути, локомотивы, ремонтная база. Все остальное нужно продать», – считает парламентарий.

«Что нас ждет в будущем?» – поинтересовались транспортники. На это народный депутат напомнил о постоянной работе над повышением квалификации, выделив – профессионализм того же машиниста, нарабатываемый не один год, будет востребован всегда. Иными словами, надо быть готовым к возрастающей конкуренции на рынке труда и сокращении. Игорь Шкиря заметил, что не все в предлагаемой системе реформирования его устраивает, но Укрзализныця имеет свою вертикаль управления. А в хозяйственную деятельность предприятия вмешиваться запрещает закон.
Две встречи по накалу эмоций оказались разными. Локомотивщики интересовались перспективой проекта закона о налоге на бездетность, на что парламентарий пообещал его не принимать, программой подготовки специалистов рабочих профессий (давно утрачена) и другим. Вагонников (на фото) заботила их собственная жизнь в Дебальцево – без газа, с водой по графику и массой других бытовых и социальных проблем.

ЦИТАТА
«Я убежден, что квалифицированные рабочие кадры будут востребованы. Тем, кто чувствует в себе силы продолжать работать на железной дороге, нужно повышать квалификацию, обучаться новым специальностям. Машиниста локомотива, как и любого другого специалиста, не готовят за месяц, даже за год. Профессиональное мастерство нарабатывается годами. Кроме того, в стране остро ощущается дефицит рабочих специальностей, а городским властям необходимо создать условия для развития предпринимательства и создания новых рабочих мест. В конечном итоге такие меры позволят увеличить поступления в бюджеты всех уровней», – сказал Игорь Шкиря.

Прекрасной половине посвятили

В Доме науки и техники состоялся праздничный концерт, посвященный Междунаро-дному женскому дню, который организован при поддержке народного депутата Игоря Шкири и Дебальцевской городской организации Партии регионов.
Народный депутат поприветствовал дебальчанок и поздравил с прекрасным праздником весны – 8 Марта. «Наш мир немыслим без вас – хранительниц домашнего очага, любящих матерей и сестер, верных жен, заботливых бабушек. С образом женщины связано все самое светлое в жизни мужчины, вы вдохновляете нас на добрые дела, согреваете нежностью и любовью», – отметил парламентарий, пожелав, чтобы у каждой из милых жительниц Дебальцево была возможность опереться на сильное мужское плечо. К поздравлению присоединились городской голова Владимир Проценко и председатель городской организации ПР Олег Марченко.
От имени Донецкой областной организации Партии регионов Игорь Шкиря вручил грамоты и памятные призы женщинам-«регионалам». Совместно с председателем совета ветеранов Дебальцевского региона Владимиром Дегтяревым от Донецкой железной дороги передали почетные знаки отличия представительницам ветеранского движения на железнодорожном транспорте.
Порадовал женщин замечательный концерт артистов Центра культуры и досуга (директор Е. Шпорт), ДНиТ,(директор Л. Когутовская), а также два оригинальных номера гостей из Дзержинска.

Валентина Покорчак