Дебальцево помогут

32


Председателю Донецкой областной государственной администрации Шишацкому А.В.

Уважаемый Андрей Владимирович!
В Дебальцево сложилась очень непростая ситуация с финансированием одной из наиболее важных отраслей – здравоохранения.
Проблема заключается в том, что в феврале т. г. возникли сложности в связи с отсутствием финансовых средств на выплату заработной платы работникам медицинских учреждений. Такая ситуация была уже понятна при формировании бюджета города на 2012 год.
В связи с проводимыми реформами, расчетная и согласованная потребность в финансировании второго уровня здравоохранения г. Дебальцево составляет18млн.647,2 тыс.грн. Фактически предусмотрена дотация на вторичную медицинскую помощь в сумме 12млн. 328,0 тыс грн., в результате разрыв составляет 6млн. 319,2 тыс грн.
Учитывая то как принимался бюджет Дебальцево и то, что дополнительных ресурсов в городском бюджете для решения данного вопроса нет, обращаемся к Вам с просьбой вмешаться в ситуацию для положительного решения данной проблемы.
Город находится в очень сложном положении, в учреждениях здравоохранения ситуация накалена до предела. Состоялись собрания трудовых коллективов, на которых эти вопросы были рассмотрены.
Руководство Дебальцево не смогло взять ответственность на себя и под свой контроль – происходящее. Только при участии депутатов городского и областного советов ситуация не дошла до критической черты, срыва оказания медицинской помощи жителям города.
Коллектив медицинских работников очень рассчитывает, что депутаты донесут до руководства области остроту возникших проблем.
Дебальцевская центральная городская больница занимает 10 место в рейтинге лечебных учреждений области, кроме того она задействована в числе больниц, которые будут оказывать медицинкую помощь, в случае необходимости, в период проведения Евро – 2012. Поэтому обеспечение стабильной работы данного лечебного учреждения решило бы комплекс вопросов.
Очень надеемся,уважаемый Андрей Владимирович, на понимание и поддержку в решении той ситуации, которая сейчас сложилась в городском здравоохранении.
Депутатский корпус прикладывает все усилия для обеспечения спокойной и стабильной работы лечебных учреждений, но без помощи областного руководства и средств областного бюджета самостоятельно этот вопрос решить невозможно.
Еще раз просим отнестить с пониманеим к проблеме и оказать практическую помощь в положительном решении данного вопроса.
С уважением, Депутаты Донецкого областного совета Светлана Дремлюк, Алексей Сидоренко


С таким письмом депутаты обратились к губернатору Донецкой области Андрею Шишацкому. А при содействии народного депутата Игоря Шкири дебальчане встретились с председателем облгосадминистрации. Услышал ли их Андрей Шишацкий во время диалога, мы и поинтересовались у инициатора встречи Светланы Дремлюк.

– Прежде всего, мы доложили губернатору о нашей проблеме. В частности рассказали, что при заявленных более 18 млн. гривен на два уровня медицинского обслуживания, нам выделили 12 млн., и, следовательно, вторичному – не хватает 6 млн. грн. Медицинский персонал, получающий по 300 гривен заработной платы, в отчаянии и даже на профсоюзном собрании принял решение выйти с акцией протеста. И в общем – все то, что изложено в письменном обращении.

«Вопросы заработной платы надо решать быстро» – заметил губернатор, и добавил, что такую ситуацию допускать нельзя. Кроме того, Андрей Шишацкий напомнил: «Вы знаете, что мы никогда Дебальцево в беде не оставляли, не бросим и сейчас». Губернатор, при участии заместителя председателя облгосадминистрации Елены Петряевой и начальника областного финуправления Михаила Скарги, пообещал проблему медиков решить, выделив нашему городу средства по итогам первого квартала. При этом он акцентировал, что в любом случае Дебальцево не обойтись без оптимизации сферы. Нельзя брать во внимание железнодорожную больницу (она ведь не в коммунальной собственности) и следует учитывать расстояние между Дебальцево, Светлодарском и Мироновским, напомнили мы, ведь проблема не столько в отдаленности населенных пунктов, сколько в недостаточности транспортного обеспечения, качестве дорог, особенно зимой, когда они практически не чистятся.

Хочу подчеркнуть, к нам отнеслись с пониманием. Возможно, мы убедили область, что проблема не надумана. К тому же Андрей Шишацкий отметил – сегодня вопрос финансирования медицины решается в целом по области, и сам губернатор намерен доложить о трудностях реформирования здравоохранения Кабинету министров.

И в заключение замечу: замалчивать, скрывать проблему – значит вредить городу. Если вопрос не решить самостоятельно – надо об этом громко говорить на уровне области, привлекая помощь. И лишь тогда нас услышат.

На фото: справа главврач ЦГБ В. Луценко с коллегами