В полку рабочих прибыло

23


25 мая выпускники Дебальцевского профессионально-технического училища получили свой первый документ, позволяющий стать востребованными на рынке труда. В этом году дипломированными электрогазосварщиками стали 83 учащихся, 57 из них – выпускники филиала в Мироновском, а 28 – имеют четвертый разряд.

Торжественное мероприятие в Дебальцевском ПТУ открыла заместитель директора по учебной и производственной работе Анна Алексеева, с грустью вспоминая совместно прожитые годы, которые “уходят так быстро, что все плохое забывается, а хорошее остается навсегда”. К поздравлениям присоединилась классный руководитель Светлана Ермоленко, пожелавшая выпускникам “беречь своих родителей, а педагогов, давших путевку в жизнь, не забывать”. Для старшего мастера Валерия Бугери этот выпуск – не первый, но всегда трогательно-волнующий. Валерий Анатольевич отметил: “Многие ребята (а среди новоиспеченных специалистов по сварке и девять девушек) прошли оплачиваемые производственные и преддипломные практики на ЧП “Герон” и “Заводе зубчатых муфт”, за что администрация ПТУ выражает огромную благодарность директору ЧП “Герон” Алексею Садах, начальнику ЦМК Сергею Иванищеву, директору “Завода зубчатых муфт” Игорю Андрущенко. Ребятами руководители остались весьма довольны, ведь те принимали активное участие в изготовлении плановой продукции. И уже сегодня некоторые из них востребованы и гарантированно трудоустроены на предприятия города”.

По итогам государственной аттестации для электрогазосварщиков, где присутствовали представители областного управления по профтехобразованию, отмечены хорошие знания выпускников и высокий организационный уровень мероприятия. Огромный вклад в подготовку специалистов нынешнего года внесли мастера производственного обучения Николай Калембед, Галина Мартыненко, Владимир Харин, Людмила Крайнюк, старший мастер Валерий Бугеря, преподаватели ОТСР (организация и техника сварочных работ) Леонид Рябич и Лариса Тодыка, администрация ПТУ Александр Украинский, Анна Алексеева, Валерий Дегтярев.

В этот день к полученным серьезным “корочкам” способные учащиеся добавили и грамоты за высокие достижения в производственном обучении. А завершением памятного события стали напутственные слова педагогов: “Счастливого вам пути, дорогие выпускники! Двери Дебальцевского ПТУ всегда гостеприимно распахнуты для вас”, и приглашение на учебу новичков (после 9 и 11 классов) на прежние и вновь открытые специальности.

Алла Замогильнова