В школу – первый раз

22


В этом году 1 сентября в Дебальцевских общеобразовательных учреждениях города впервые прозвенел звонок для 368 новоиспеченных школьников.

По информации отдела образования, в этом году по набору первоклассников на 2012 – 2013 годы лидировали Мироновская ОШ № 10 (31 ученик) и Светлодарская ОШ № 11 (30). А продолжить свое обучение в стенах родных школ пожелали 251 десятиклассник, что на 30 человек меньше предполагаемой цифры. Многие выпускники базовой средней школы предпочли техникумы и лицеи.

У Дебальцевской «третьей» к такому значимому событию всегда неординарный подход и своя «изюминка». Ощущение праздника и чего-то необычного придавали красочно оформленный вход в храм науки в виде арки из воздушных шаров, ведущие мероприятия в национальных украинских костюмах, хлеб-соль на столе и другая атрибутика, а главное – радушие. И сюрприз действительно удался. После торжественного выхода будущих выпускников с первоклассниками, вручения им маленьких символических колокольчиков, директор ОШ № 3 Наталья Кондрашова тепло поздравила всех с Днем знаний и началом нового 2012–2013 учебного года. К ее словам присоединились и почетные гости. Начальник отдела образования Алла Сердюк, зачитав слова поздравления от губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, вручила от облгосадминистрации подарки первоклассникам. А присутствующие здесь шефы – депутаты городского совета: начальник Дебальцевского Восстановительного поезда Александр Стеценко и начальник технического отдела ТЧ-14 Сергей Мирошниченко передали малышам от городской организации Партии Регионов полезные для учебы наборы.

Кульминацией Дня знаний стало торжественное открытие второго компьютерного класса, рассчитанного на 10 ученических рабочих мест и одного – для педагога, с проведенным Интернетом, а также новой современной мебелью. Профинансировали такой презент (общие расходы на закупку, установку и сетевое подключение к всемирной паутине составили около 70 тыс. грн) к началу учебного года Герои Украины: народный депутат Ефим Звягильский и выпускник ОШ №3 директор Института сердечно-сосудистой хирургии имени Н. Амосова Геннадий Кнышов.

Алла Замогильнова