Не одиноки

9


Недавно мы отмечали Международный день пожилого человека и День ветерана. Праздник относительно новый, так как только 14 октября 1990 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций 1 октября провозглашено Международным днем пожилого человека. Украина, как полноценный член ООН, поддержала инициативу международного сообщества и с 1991 года ежегодно отмечает этот день. Забота о пожилых людях и ветеранах является первоочередной государственной задачей. Поэтому этот день – не только возможность напомнить всем о человеческом долге быть заботливыми, внимательными и милосердными, но и дает возможность подумать о культуре, взаимосвязи поколений, о судьбе и развитии всего человечества. Во всех городах Украины в этот день проходят встречи, благотворительные обеды и чаепития, концерты и выставки, звучат поздравления и слова благодарности в адрес пожилых людей и ветеранов.

Каждый человек рано или поздно переходит определенные возрастные рамки, от этого никуда не деться. Главное, спокойно относиться к данным переменам и не опускать руки. Пожилой возраст открывает перед человеком новые возможности. В связи с этим День пожилого человека и День ветерана – повод привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, старения общества в целом, а также к перспективе улучшения качества жизни людей преклонного возраста и ветеранов.

Вот и в этом году благодаря помощи наших постоянных спонсоров Н. Носач, А. Руденко, Р. Руденко, Р. Швец, В. Казаева, Л. Тишакова, 25 подопечным Территориального центра вручены продовольственные наборы с продуктами первой необходимости.

1 октября в помещении ресторана «Триумф» частным предпринимателем И. Логвиновой проведен благотворительный обед для 10 жителей нашего города, среди них – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны и ветераны труда.

От Партии Регионов 20 подопечным территориального центра вручены комплекты одежды. 15 человек приняли участие в выставке работ мастериц Артемовского рериховского общества «Древо благо произросло», посетили Литературный центр имени В. Сосюры и экспозицию «Украі?нська хата», которые проводятся в Центральной городской библиотеке.

Благодаря городской организации ветеранов для 9 подопечных продлена подписка на газеты, 70-ти от работников территориального центра вручены открытки.

С помощью наших постоянных спонсоров в этом году 79 подопечных Территориального центра, смогли принять участие в благотворительных обедах, получить продовольственные наборы и комплекты одежды, посетить выставки и экспозиции.

От имени наших подопечных, от всего коллектива Территориального центра сердечное спасибо, всем, кто оказал материальную помощь и принял участие в проведении всех этих мероприятий.

Ирина Кривоносова, директор территориального центра