В 4,5 раза больше своего веса

29


В февральском Чемпионате Украины по пауэрлифтингу, среди юниоров, мужчин и женщин, ветеранов из 19 областей страны,проходившем в Полтаве, приняла участие и наша землячка из Светлодарска 56-летняя Светлана Кравченко. В этот раз Светлана Васильевна, боровшаяся во второй возрастной категории и весовой – до 57 кг, соревновалась с серьезной 49-летней соперницей из Днепродзержинска, чемпионкой Днепропетровской области, тренером тренажерного зала Марией Довгань. Поединок был не из легких, борьба жесткая за каждый килограмм веса, и только, благодаря профессиональной тактике нашей спортсменки, судьи признали ее победу. Превысив взятый вес в силовом троеборье на 2,5 кг по сравнению с соперницей, Светлана Кравченко суммарно «подняла» 257,5 кг (что на 17,5 кг больше, чем на чемпионате области в Дружковке).

Этот результат теперь уже четырехкратная чемпионка Украины считает большим достижением, являющимся итогом упорных тренировок и огромной силы воли. «Разделяю свою победу с детьми – сиротами. Желаю им не бояться трудностей, смело идти вперед, к новым достижениям, а в спорте найти свое призвание», – резюмировала Светлана Васильевна, бывшая выпускница детского дома. Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, она, вступив в городскую общественную организацию ветеранов войны и труда Светлодарска (председатель Зинаида Колпакова), активно помогает пенсионерам преклонного возраста на дому. И считает, что времени должно хватать на все, главное – его правильно распределить.

P.S. В Чемпионате Украины участвовали и ребята из СК «Атлант» Светлодарска (тренер Александр Гусак): Евгений Подать, занявший второе место по жиму лежа, и Юрий Брижашов. Светлане Кравченко, выступавшей самостоятельно, выходить на помост помогал тренер Виктор Ластовицкий, которому она выражает огромную благодарность.

Алла Замогильнова

На фото: А. Гусак, Е. Подать, С. Кравченко, Ю. Брижашов