Замгубернатора проверил готовность к зиме

43


В минувший вторник в Дебальцево состоялось заседание областного выездного штаба по подготовке в осенне-зимний период. Возглавил его заместитель губернатора Донецкой области Валерий Лукашенко. Его в первую очередь интересовала степень готовности к предстоящему отопительному сезону жилого фонда, сфер здравоохранения и образования.

В целом, подчеркнул заместитель городского головы Владимир Кулясов, работы идут по плану и в рамках среднеобластных показателей. Однако, заметили коммунальщики, есть определенные проблемы. В частности, вынос котельных, как того требует пожарная безопасность, из подвальных помещений школ № 3 и № 7. Если в первом случае вопрос решается за счет средств местного бюджета, то во втором – остается открытым. Не будет работать и спортзал в Светлодарской ОШ № 11 (там несколько лет назад обвалилась кровля). Сегодня, объяснил причину городской голова Светлодарска Анатолий Брехунец, проектно -сметная документация проходит экспертизу. Кроме этого, необходима замена двух котлов в детском саду № 6, плюс установка на некоторых объектах ГорОО приборов учета воды и тепла. Все это – за средства очень ограниченного местного бюджета.

Валерий Лукашенко подчеркнул, что выездные заседания штаба намерен проводить раз в неделю в Светлодарске, чтобы контролировать ход работ по строительству котельной. Также он отметил, что на ремонт дорог области необходимы 50 млн. грн. в день, дают всего – 5 тысяч.