Дебальчане отметили праздник

17


Дебальцево отметил 135-летие. На этот юбилейный год пришлось сразу две демонстрации – первая традиционно Первого Мая, и – ко Дню города в сентябре. Но изюминкой праздника стал пыхтящий паром на дебальцевском вокзале паровоз. Хотя, конечно, горожан ждали и другие зрелища, как и, выставка народных умельцев (оригами, изделия из бисера, самодельные игрушки и прочее), но восстановленный локомотивным депо- пасс. к дате освобождения Донбасса от немецких захватчиков, прародитель нынешних машин являл собой настоящий символ Дебальцево, ведь именно из сегодняшнего ТЧ-14 и начался наш город железнодорожников. У паровоза можно было сфотографироваться, и даже – на нем прокатиться. И пусть маршрут его оказался не таким уж длинным (Дебальцево-Боржиковка), впечатлений хватило всем.

Но прежде чем пригласить лицезреть памятник истории, секретарь городского совета Александр Папаиоану тепло и сердечно поздравил земляков с праздником. А затем дебальчан в Доме науки и техники ждал замечательный концерт Заслуженного артиста Украины, солиста Московского театра «Новая опера» Сергея Шеремета (при поддержке Партии регионов). Неизбалованные визитами профессиональных исполнителей зрители получили огромное удовольствие от выступления артиста, и в этот раз не скупились не только на аплодисменты, но и  на цветы.
И если концертом в ДК могли наслаждаться получившие пригласительный билет, то вечером на Центральной площади баритон пел для всех.

Валентина Покорчак