Чемпионка Европы

31


На минувшей неделе перспективная спортсменка Большого Дебальцево, дзюдоистка и сумоистка из Мироновского, чемпионка страны по этим видам спорта, 17-летняя Яна Шевченко (тренер Александр Житюк) дала очередной повод для гордости. За свой город, Донецкую область, и теперь – страну.

На Чемпионате Европы по сумо в Польше (г.Варшава) – соревнованиях высокого международного уровня с участием сильнейших борцов из 15-ти европейских стран наша землячка в составе сборной команды Украины в напряженной спортивной борьбе показала прекрасные результаты, получив почетный титул чемпионки Европы по сумо, и привезя на родину золотую медаль. В весовой категории до 60 кг и возрастной – до 21 года (молодежь) Яна победила соперниц из Польши, России и других европейских стран, в личном зачете заняв почетное первое место, кстати, единственное среди представительниц сборной команды Донецкой области.

Чемпионку Европы, которая направлялась домой, тепло встречали на вокзале станции Дебальцево городской голова Владимир Проценко, оказавший финансовую помощь Яне для участия в этих соревнованиях, родители и начальник Управления по делам семьи, молодежи и спорта Людмила Цыплакова. Цветы, книга от мэра в подарок – «Энциклопедия Олимпийских Игр», теплые слова поздравлений не только от каждого, но и через громкоговоритель на вокзале – от имени дебальчан, растрогали сильную девушку. Она искренне поблагодарила за такой радушный прием и, несмотря на усталость, поделилась планами на будущее, а это чемпионаты мира по дзюдо и сумо.

Алла Замогильнова