Как российские казаки Дебальцево “охраняли”

79
Козицин с мэром Дебальцево
Козицин с мэром Дебальцево


13 мая 2014 в Дебальцево состоялась сессия городского совета, на которой обсуждалось присутствие в городе вооруженных лиц – казаков общественной организации “Всевеликое войско Донское” – тех, что негласно обеспечивали охрану при проведении “референдума” 11 мая.

На сессии депутаты подвели итоги “референдума” в Дебальцево, обсудили вопросы работы блок-постов на дорогах, а также рассмотрели проект решения об обращении к казакам “Всевеликого Войска Донского” об оказании помощи в поддержании правопорядка в городе. Депутат от Партии Регионов Сергей Коновалов высказал мнение о необходимости присутствия граждан Российской Федерации из-за грядущих проблем удержания ситуации в городе силами правоохранителей.

Напомним, что к тому времени над исполкомом городского совета, рядом с флагом “Донецкой народной республики”, был вывешен флаг “Всевеликого Войска Донского”. Российские сайты указывают, что глава казаков, атаман Николай Козицин (на фото между секретарем горсовета и мэром) является “председателем Ростовского регионального отделения Народно-патриотической партии России” и “героем национального возрождения России ВС ФСБ”.

Подробнее о сессии 13 мая 2014 – в архивном материале газеты “Трибуна”.

https://youtu.be/0tVNtrudiDM