Мэра Дебальцево Проценко выпустили на свободу

30


Константиновский городской суд (судья А.И.Миросед) признал невиновным мэра Дебальцево Владимира Проценко, который ранее обвинялся в организации незаконного референдума сепаратистов ДНР 11 мая 2014 года. Читать текст решения суда.

12 января 2015 г. следственные органы Украины возбудили уголовное дело в отношении Владимира Проценко — мэра г. Дебальцево. Основная вина Проценко заключалась, по мнению следствия, в том что «05.05.2014 года, он, будучи городским головой г. Дебальцево, находясь по адресу: Донецкая область, г. Дебальцево, ул. Советская 85, умышленно, с целью изменения пределов территории и государственной границы Украины вопреки законам Украины, председательствуя на 74 внеочередной сессии Дебальцевского городского совета 6 созыва вынес на рассмотрение сессии вопрос о выделении помещений для проведения в г. Дебальцево Донецкой области так называемого референдума 11.05.2014 года о предоставлении статуса государственной независимости самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Реализуя свой преступный умысел, направленный на изменение границ территории и государственной границы Украины, Проценко В.В. выступил на заседании указанной сессии Дебальцевского городского совета 05.05.2014 года с призывами относительно изменения пределов территории и государственной границы Украины путем проведения референдума».

Согласно заключению эксперта СБ Украины № 8/1 от 16.02.2015 года, в стенограмме 74 внеочередной сессии Дебальцевского городского совета в речи Проценко содержатся следующие публичные призывы: проголосовать за вынесение на рассмотрение сессии вопрос «О проведении голосования 11 числа»; «О референдуме, о плебисците, социальном опросе, о референдуме 11 числа»; рассмотреть вопрос о предоставлении помещения коммунальной собственности для голосования на референдуме, а также комнаты для работы избирательной комиссии, проголосовать за рекомендацию «руководителям ж/д предприятий» предоставить помещения для голосования; проголосовать за предоставление орготдела и общего отдела помещение для работы».

Проценко в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении не признал полностью и пояснил, что с ноября 2010 года он избран Дебальцевським городским головой. 05 мая 2014 года, утром, возле здания исполнительного комитета собралось около 400 граждан, которые не пропускали работников исполкома на работу, требовали проведения сессии, угрожая захватом исполкома и других админзданий, о чем он звонил в обладминистрацию и СБУ. Затем на двух КАМАЗах приехали вооруженные люди, как выяснилось позже из организации «Оплот». Исполком был окружен вооруженными людьми, которые требовали проведения сессии. К нему подошли представители инициативной группы, которые требовали созвать сессию, но не сообщили, по каким вопросам. Орготделом были вызваны депутаты на сессию, на которую был вынесен вопрос о социально-политической ситуации. В сессионный зал его сопровождали вооруженные люди. Он открыл сессию, после чего выступил Вьюков от депутатского корпуса Партии регионов и предложил внести в повестку дня вопрос о выделении помещений для плебисцита. Голосованием депутатского корпуса данный вопрос был внесен в повестку дня сессии, а потом проголосовано и принято соответствующее решение.

Стоит отметить, что три адвоката Проценко не теряли времени даром и обеспечили в суд явку свидетелей, которые все как один, дали показания о том, что до последнего дня Проценко придерживался проукраинской позиции, отношений с «боевиками» не поддерживал, Проценко не устраивал тогдашнее руководство ПР и конфликтовал в ними, и вообще был схвачен в конце мая 2014 г. сепаратистами и провёл в их плену около 3 месяцев.