Как выжить в Дебальцево сегодня?

30


По сообщениям дебальчан, вынужденных по разным причинам оставаться в городе, выживать в российско-террористической оккупации становится всё сложней. Цены в магазинах продолжают перегонять в росте средние цены по Украине, а качество завозимых через РФ товаров оставляет желать лучшего. При этом большинство жителей города железнодорожников потеряли основной источник доходов и вынуждены экономить даже на еде.

Так, после временного прекращения выплаты Украиной зарплат железнодорожникам “ДНР” с февраля 2016, одними из самых “жирующих” прослоек населения на фоне нищенствующих других оказались… учителя. Зарплаты некоторых педагогов – до 10 тысяч российских рублей (3 700 грн.) и выше. Следом за учительскими идут зарплаты врачей, они чуть меньше. Самыми привилегированными остаются только “госслужащие”, но у таких должностей есть обратная сторона – криминальная ответственность в Украине за государственную измену и пособничество терроризму, со всеми вытекающими последствиями.

Большая текучка кадров у коммунальщиков: требуются рабочие, которые бы занимались благоустройством территорий, а попросту – дворники. Зарплаты здесь маленькие, и в основном штат состоит из асоциальных элементов.

Подработать в Дебальцево можно и строителем – ведь в разрушенном во время захвата городе нет ни одного полностью целого здания, и строительно-восстановительных работ теперь хватит на несколько десятков лет. Однако раскатывать губу на достойную зарплату не стоит. Поначалу строителям за шестидневку платили 7 тыс. рублей, затем 5, а после предупредили, что следующие зарплаты снизят ещё больше. Сейчас подсобные рабочие в Дебальцево получают 2 тыс. руб (740 грн).

И главным новшеством на рынке труда остаётся наёмничество. За преступления против Украины рядовые боевики получают ежемесячно 15 тыс. российских рублей, из них 2 тыс. отбираются на “хозяйственные нужды”. Но, говорят, из-за повальной наркомании и алкоголизма, “работать” в рядах российских наёмников сложно ещё и морально.

Ещё один из возможных дополнительных доходов дебальчан – аферы с оформлением фиктивного статуса переселенцев для получения ежемесячных выплат на контролируемой Украиной территории. Однако сейчас контроль этих выплат ожесточен, в результате чего появились множество реальных судебных исков на огромные суммы за мошенничество.

До недавнего времени хорошо себя чувствовали и некоторые пенсионеры, получающие двойные пенсии – в российских рублях от “ДНР” и в гривнах на подконтрольной территории Украины. Правда, в последнее время получать сразу две пенсии “тут и там” им стало сложнее из-за изменений в условиях выплат.