Прочитали – прослезились. Новая история о зверствах карателей

27


Душераздирающая история о “замученных” украинскими “карателями” дебальчанах была опубликована в группе “Сводки от ополчения Новороссии” и пополнила коллекцию пропаганды Кремля. Ранее этот источник распространял фейк о публично “расстреляном” мэре Дебальцево и прочих “зверствах ВСУ”.
Теперь от лица матери убитого террориста Николая Жабко “Сводки” поведали слезливую историю про “жестоких карателей”, пестрящую множеством сюжетных дыр. Редакция “Дебальцево-онлайн” разобралась в деталях нового фейка.

Так, за время контроля города Украиной с июля 2014 по февраль 2015 семью павшего “героя Новороссии” совершенно никто не трогал. И лишь после месяца штурма русскими наёмниками, когда люди уже не имели возможности даже на время покинуть подвалы из-за массированных ракетных обстрелов, разворачивается поистине сказочная история в лучших традициях советского кино про войну.
На самом деле выбрать более раннюю дату сказочникам мешало то, что могли быть свидетели, которые бы подняли на смех фантазии пропаганды. А если в начале февраля улицы были даже днем пусты из-за постоянных обстрелов, то и фантазии пропагандистов есть где разгуляться.

Итак, родителей “героя” находят под обстрелами (до этого полгода карателям были не интересны), выводят на улицу и зачем-то заставляют раздеваться на морозе. Затем их 20 минут возят по городу (бесконечный шквал падающих и взрывающихся снарядов почему-то не упоминается – ред.).
Затем “мучеников хунты”, с завязанными желтым скотчем глазами, начинают давить то ли танком, то ли БТРом – женщина не знает, потому что не разбирается в технике, а не потому, что глаза заклеены скотчем.
После чего жертвы целый день (!!!) простояли на “Кресте”, самом обстреливаемом месте города – раздетые, со скотчем на глазах, до вечера их избивали.

И лишь в конце дня женщина “почувствовала мужа рядом с собой, мы взялись за руки” (нотка романтики в примитивных историях для домохозяек обязательна – ред.).
– Нас вывели на окраину города и сняли с нас повязки (это уже был не скотч? – ред.). Мы увидели, что стоим на окраине Дебальцево за перекрёстком. – Подвели к финалу рассказ от имени матери Жабко “Сводки”. – Как потом нам сказали, у них там был штаб (который уже полгода был мишенью ракетных обстрелов террористов – ред.). И парень, который нас вывел, сказал: “Идите домой, вам просто повезло, вообще-то никого не отпускают”. Еще сказал: “Контрразведка в хорошем настроении”.

После этого женщине отдали свидетельство о смерти сына, но сказали, что теперь будут проверять каждый день: “Если двери будут закрыты, кинем гранату в ваш дом”.
– Я спросила, как ходить за хлебом, если вы все деньги забрали… – закончил повествование неизвестный автор, не знающий, что к указанному времени хлеб в магазины города уже несколько недель никто не завозил из-за ожесточенных боев, людей на улицах разрывало на куски, а трупы уже просто некому было хоронить. Хотя, возможно, описанные события действительно могли происходить – в другой, параллельной реальности?