Обзор агитационной прессы в Дебальцево

72


С российской оккупацией Дебальцево лишился единственной местной газеты “Трибуна” (тираж 3000 экземпляров). В здании горисполкома, где располагалась редакция, до сих пор зияет дыра от ракеты РСЗО “ГРАД”, все стёкла выбиты. Но вместо этой газеты вот уже полгода бюро пропаганды “ДНР” в отжатом издательском доме “Донбасс” централизованно выпускает ряд региональных изданий (полный список – на сайте gazeta-dnr.ru), в том числе верстает и печатает новую газету “Дебальцевские Вести”. При этом адресом новой газеты в исходных данных почему-то указывают г. Дебальцево, ул. Советская, д. 85 – то самое заброшенное здание горисполкома. Тираж газеты указан количеством 1000 экземпляров. В телефонах редакции отмечены номера украинского оператора МТС (ныне Vodafone) и отжатого Киевстар (Феникс).

Известно, что пропаганду города Дебальцево курирует некая жительница Донецка Нелли Сайниди (на фото), в исходных данных газеты она значится редактором.

В Дебальцево издание продаётся по цене 9 российских рублей, но так как за эти деньги объем газеты (кроме программы телепередач) занимает всего четыре страницы, то в придачу бесплатно выдаётся “Вестник ДНР”.

Итак, берем в руки последний выпуск от 22 сентября 2016. Газета напечатана “по-богатому” – с полноцветом (“Трибуна” на своей самоокупаемости себе такое позволить не могла). Первую полосу традиционно для всей сети “республиканских” изданий занимает материал с цветным фото Захарченко. Далее следуют заметки, подготовленные местной администрацией и работниками партии власти – эти материалы можно прочитать более оперативно в социальных сетях. Среди заметок – успехи местных боксеров на псевдо-международных соревнованиях между “ЛНР” и “ДНР” (эту новость мы разбирали ранее). Не обошелся последний выпуск и без страшилки пропагандистов про “украинских подростков-диверсантов” в Ясиноватой (какое отношение эта новость имеет к Дебальцево – не понятно).
Как полагается агитационной газете, в донецких “Дебальцевских Вестях” нет места актуальным проблемам дебальчан, показывающим жизнь в оккупированном городе с критической стороны. Мнения публикуются исключительно однополярные, ничего кроме хвалебных од военной власти здесь не встречается. Такова имитация присутствия свободной прессы в Дебальцево сегодня, такова ситуация и в других городах на оккупированной территории.