Орда: уходя из больницы выкручивали даже розетки

134
Дебальцево, ЦГБ


Еще в октябре 2016 из Центральной горбольницы города Дебальцево произошел выезд так называемого “госпиталя ДНР”. То, как это происходило – в СМИ освещено не было из-за отсутствия доступа свободной прессы к оккупированной территории. Но “Дебальцево online” разузнал подробности произошедшего в ЦГБ.

Напомним, как только город в феврале 2015 захватили группировки так называемой “ДНР” (с военной помощью РФ), на территории всего третьего этажа в ЦГБ разместился “госпиталь ДНР”.

– Назвать его госпиталем было сложно, – сообщает источник. – Общежитие, притон – это более подходящий синоним. Жили, лечились, женились – все было там. Пьяные кубарем скатывались с лестницы. Вход в отделение круглосуточно охранялся человеком с ружьем.
А уходя уносили всё, что могли унести. В том числе выкручивали и вывозили электрические розетки. Выезжающие представители “госпиталя ДНР” хотели даже отодрать и увезти с собой больничный линолеум, но оставшийся медперсонал упросил пощадить полы.
Это настоящая орда! Забирали постельное бельё, которое мы сносили из дома. Матрасы и одеяла, которые нам во время боёв за город вся Украина свозила, всё вынесли. А теперь отделение ремонтировать будут своими силами, за счет сотрудников больницы: главврач дал команду своим подчиненным собирать деньги.
Работать в хирургическом отделении ЦГБ сейчас некому – руководство разводит руками, понимая, что искать кадры бесполезно, работать в таких условиях желающих нет.



Фото – из архивов “Дебальцево online”.