Я впервые почувствовала горькое дыхание войны во время Оранжевой революции… Когда ехали автобусы из Енакиево через Дебальцевский “крест” в Киев ночью… Когда набилось полное кафе быдлоты и кричало “За нас, за вас и за Донбасс! Янукович – наш президент!” Еще тогда я поняла – достаточно немного подтолкнуть, и будет война… Мы разные и чужие… Вы можете представить себе “референдум” по донецко-крымскому сценарию на Западе Украины? Я – нет. Здесь люди помнят, какой ценой была добыта независимость Украины!

В мае 2014 начала просить старшего сына выезжать – оставить его здесь я не могла, выезжать он не хотел. Трудно все бросить и уехать неизвестно куда. Очень больно было, когда родной брат кричал, что я фашистка и бандеровка, я не поверила в пропаганду про одесский Дом профсоюзов. Не верю и сейчас – России была нужна страшная картина, и она ее сделала.

Во время Майдана постоянно звонил товарищ моего сына, но больше писал: “Не верьте телевизору, они – палачи, убивают, скальпирует, головы отрезают… Взрослые запрещают молодежи от них отходить, особенно ночью, но мы победим! Слава Украине!” От него я узнала, как подожгли Дом профсоюзов в Киеве, отключили воду, не давали тушить… Фото, видео – это был ужас…
Затем звонила коллега из Крыма, рассказывала, что там делается. Звонит по Скайпу, а там техника кацапская едет – и это среди бела дня, напротив школы… Там тоже не все в Москвобад хотели…

Противно было, когда вата шла на свой “референдум”… Первые блок-посты… Одноклассница идет с сумками, спрашиваю ее: “Ты куда с такими сумками?” И отвечает: “На войну, ты не знаешь? У нас блок-пост поставили!” Почему-то от той войны она бежала быстро в Россию…

Страшно было, когда все началось, и проснулись мы не от будильника, а от залпов! Впервые в жизни действительно было страшно – мы падали в коридоре на пол и лежали с детьми… Всего описывать не буду, нас освободили, и наконец пришли Наши!
А как еще болело сердце за Шахтерск: бабушка, ребенок войны, вновь войну увидела – еще страшнее …

Как потом российские террористы обстреливали Дебальцево – не видели только слепые долгих полгода… За это время я на месяц уезжала в пос. Мироновский, потом вернулась домой. До последнего надеялась, что Дебальцево больше не отдадут никогда.

Уезжала уже из котла 1 февраля 2015 – тот день запомнился на всю жизнь не потому, что нас дважды обстреляли около Управления железной дороги и на Мироновском блок-посту. А потому, что я услышала в бомбоубежище (после того, как наши автобусы разбили русские террористы, мы спустились туда). Какая-то “перепуганная” кричала: “Куда ты детей везешь? Нам позвонили “ополченцы”, выезжают только “укропы”, все машины они расстреливают, выехать не дадут никому!” Я ответила: “Пусть убивают в дороге, детей в оккупации не оставлю!»

Мы выехали и выжили! В Дебальцево больше не была, поеду ли – не знаю. Возможно, после победы надо с друзьями почтить память погибших. А сейчас Дебальцево мне чуждо и враждебно. Мы с детьми полюбили Галичину, это благословенная Богом земля. Полюбили этих людей, которые приняли нас, как родных! Есть цель построить свой дом, и двигаюсь в этом направлении, мы хотим жить среди людей, которые нас защищали, среди моих друзей АТОвцев! Бог даст, все будет хорошо!

Но война продолжается, нельзя забывать о ребятах на передовой… Кстати, хочу обратиться к людям с подконтрольной территории. Вы же рядом с нашими ребятами. В среду лепили вареники, и жена военного поделилась, что звонил муж, просил кастрюлю литров на 5 – мы отправили… Но неужели у вас кастрюль нет… Ребята сами не попросят – помогайте, интересуйтесь, надо ли что… Здесь достаточно клич бросить, и все сходятся – кто вареники лепит, кто продукты несет, кто консервацию. Не верю, что там на Востоке никто не помогает. Сейчас вяжу носки))) Хотела взять рамку, сетку плести – девчата говорят, есть кому плести, лучше вяжи носки. Ну надо – так надо, буду одевать нашу армию!
Когда меня спрашивали в Дебальцево, что я таким образом хочу всю армию обуть – всю я не успею, но нас вместе много)) И мы победим! Победы, Мира и Добра! Будет Украина!

Наталья