Кровавое крещение в Дебальцево: преступление России, забытое СМИ

2059
Кровавое крещение


Утром 19 января 2015, в религиозный праздник Крещения Господнего, ровно в 7-45 по центральной части и другим жилым районам подконтрольного на тот момент Украине города Дебальцево с разных сторон отработала реактивная артиллерия гибридной оккупационной армии Российской Федерации. Время для ракетного обстрела реактивной системой “Град” было выбрано с целью получения максимального количества жертв среди мирного населения – ведь именно в эти минуты взрослые массово шли на работу, а дети – в школы и детсады.

Обстрел мирного населения в Дебальцево производился целенаправленно и спланированно, со всех направлений, занятых российскими оккупантами. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что Дебальцево утром 19 января обстреляли с территорий, не подконтрольных Украине. В отчете, опубликованном на сайте организации, говорится, что к такому выводу специалисты пришли, проанализировав воронки, оставшиеся от взорвавшихся снарядов.

В результате артиллерийского обстрела на месте погибли мужчина 37 лет и его 12-летний сын, смертельно ранена 88-летняя женщина, которая во время обстрела находилась в собственном доме. В больницы попали еще 12 жителей Дебальцево, среди которых восьмилетняя девочка. Госслужба ЧС Украины насчитала более 40 мест попадания снарядов тяжелой артиллерии. Среди пораженных объектов частные здания, многоэтажки, автомобили и детская школа искусств.

Напомним, что после крещенского обстрела мирного населения Дебальцево началась активная фаза наступления российской оккупационной армии с многочисленными ракетными обстрелами и массовыми жертвами мирного населения. Продлилось наступление до полного захвата Дебальцево – в результате этого город был разрушен на 80%. Полноценный учет убитых, раненых и пропавших без вести жителей не проведен по сей день. В центральных СМИ эта кровавая дата забыта и не освещается.

Дыра от ракеты у входа в Школу искусств и направление ракеты на карте.
Дыра от реактивного снаряда у входа в Школу искусств и примерное направление летевшего снаряда на карте.