Как под Дебальцево уничтожили новейший российский танк Т-72Б3 (видео)

88


Игорь Лукьянов, сержант 25 мотопехотного батальона “Киевская Русь”, один из организаторов систем управления артиллерийским огнем на Дебальцевском плацдарме в ходе сражения 2015 года, рассказал об уникальном случае с подбитием российского новейшего боевого танка Т-72 Б3, разбитого на подступах к Дебальцево.

Об этом Лукьянов рассказал в интервью Юрию Бутусову.

По словам бойца, дистанция от его позиции до танка была около 1200 метров.

“Это была массовая атака. Часть танков шла на Новогригорьевку, наступала, часть – на Зенит и два вылезли на нас… Они не знали, что мы там находимся. Поэтому они просто решили Новогригоровку обойти и так получилось, что вылезли на нас. Из противотанковых средств у нас было только РПГ-26 и 5 выстрелов к “Фаготу”, опять же которые нам дали под честное слово. Т.е. штатного у нас не было”, – рассказал Игорь.

По его словам, ракеты для “Фагота” оказались старые и ни одна из них не полетела и его подразделение, по сути, осталось без оружия.

После этого Лукьянов дал координаты танка артиллеристам 55 бригады.

“Я говорю: давай основным орудием, а дальше скорректируй. Ну, и своим на крыше говорю: наблюдайте, еще будем артиллерией работать по этому танку. Дает он залп – ну, я слышу. Батарея недалеко стояла, поэтому я слышу вылет снаряда и тишина”, – рассказал сержант.

По его словам, дистанция до танка была примерно километров 10.

“Он дает один пристрелочный и тишина. Мои не докладывают, куда. Говорю: давайте корректуру. И тут “Каспер”, “Джонсон” на крыше говорят: а больше добавлять не надо, башня отлетела. Ну я думал там, фиг его знает, ну такие чудеса бывают просто среднестатистически, когда постоянно стреляешь, то обязательно куда-нибудь попадешь”, – пояснил Лукьянов.

Российский танк под ДебальцевоПри этом Лукьянов отметил, что российские террористы думали, что танк был подбит из “Фагота”.

“Вывод они сделали, потому что они видели сходы “Фаготов” с моей крыши”, – отметил боец.

Вместе с тем, журналист Бутусов, подчеркнул, что это одна из случайностей на войне, которые вспоминаются, входят в историю.

“Я хочу отметить, что это действительно единственное такое точное подтверждение участия регулярных войск Российской Федерации, танковых войск. Это единственный танк современный российский Т-72 Б3, который был уничтожен в ходе Дебальцевского сражения. Потому что другие модификации Т-72Б – это были модификации, как правило, 89-го года, которые Россия посылала, а вот Т-72 Б3 – это единственный боевой танк новейший, который зафиксирован на фото и видео. Поэтому это очень важный прецедент. Очень здорово, что ты рассказал эти детали. Это с исторической точки зрения, конечно, тоже очень важное событие”, – отметил Бутусов.

Смотрите также: Снаряды для артсистемы “Гиацинт” успешно прошли один из этапов испытаний, – Порошенко. ВИДЕО

“Я прекрасно понимаю, что в танк попасть, тем более в движущийся – это из области фантастики”, – также заявил Лукьянов.

российский танк Т-72Б3 в Дебальцево

Источник