С очередным повышением температуры воздуха снова начала обостряться ситуация в аннексированном Россией Крыму. Сегодня жители оккупированного Армянска снова испытывают уже знакомые им ощущения – першение в горле, неприятный запах воздуха, ухудшение самочувствия. И все понимают, чем вызвано такое состояние. Да, “Крымский титан” продолжает отравлять жизнь людям в оккупации…

Повторение катастрофы?

Год назад в Армянске произошли масштабные выбросы неизвестного химического вещества, от которого погибла местная живность, осыпалась листва на деревьях, люди заполнили больницы с симптомами кислотного отравления.

Результаты экокатастрофы
Экологическая катастрофа 2018

Тогда среди возможных причин экологической катастрофы высказывалась версия о нарушениях производственного процесса на “Крымском Титане”, в том числе – умышленная диверсия РФ (для обоснования требований к Украине пустить воду Днепра на полуостров).

Во время прошлогодних выбросов ветер дул преимущественно с материка, и загрязнение прилегающих районов Херсонской области было не сильным. Но в этом году от хозяйствования оккупантов пострадать могут не только жители оккупированного Крыма, но и свободной Украины.

Казалось бы, если предприятие наносит такой вред здоровью населения, то власть должна на это отреагировать должным образом, устранив угрозу. Вариантов здесь не много: закрыть завод, перенести его в другое место или провести такую модернизацию, которая сделает его экологически безопасным. Какие меры принял “гауляйтер” оккупантов Аксенов?! Остановил работу завода на несколько недель в сентябре 2018 года. И все!

Прибыль важнее людей

Такое бездействие вызвано только одной причиной – завод для крымских (и кремлевских тоже) чиновников важнее людей. Важнее потому, что приносит в их карманы огромные деньги! Прекращение его работы автоматически прервет финансовый поток, на котором сидят как крымские, так и московские дельцы.

Дабы не быть голословным, добавлю фактов.

  • До 2014 года в РФ не было ни одного завода, производящего диоксид титана. Оккупировав полуостров, Россия получила под контроль и “Крымский титан”, изготавливающий такой важный продукт для лакокрасочной промышленности, производства пластмасс и бумаги.
  • По оценкам экспертов, спрос на диоксид титана на российском рынке составляет 67-82 тыс.т/год. До захвата завода весь этот объем закупался за границей. Теперь больше 50% потребности перекрывает продукция “Крымского титана”.
  • Что интересно, прогнозируется рост спроса на диоксид титана, к 2030 году потребность будет составлять примерно 220-260 тыс.т/год. Данные факты говорят о том, что надежда на закрытие завода остается напрасной!

Успеть выжать всё.

О переносе мощностей в другое место, равно как и о модернизации завода, речь не идет. На это нужны огромные ресурсы и время. Власть старается ухватить все сейчас, пока не поздно. Да и опять же, согласившись на выведение завода за пределы полуострова, Аксенов и его приспешники потеряют немалую часть бюджетного наполнения, тем самым ограничив свои возможности незаконного обогащения.

Вот и выходит, что экологическая проблема остается проблемой лишь для населения Армянска и близлежащих населенных пунктов. А у тех, кто имеет полномочия разрешить эту ситуацию, уже давно готов один универсальный ответ:

“Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья!”