Оккупанты украинского Донбасса, завершив затопление шахты «Юнком» с радиоактивным объектом «Кливаж» в марте 2020, запустили процесс размывания радиоактивной воды, которая сейчас уже проникает в подземные слои с питьевой водой.

Об этом сообщает International Human Rights CommunitySpecial Monitoring Mission (Специальная мониторинговая миссия Международного сообщества по правам человека). На официальной странице миссии в Facebook сообщается, что были сделаны заборы в водоносных горизонтах на расстоянии 5 км от объекта «Кливаж», при этом была обнаружена повышенная концентрация радионуклидов – 20-34 * 103 Бк/кг.

International Human Rights Community - Special Monitoring Mission
Карта

Специалисты, изучавшие возможное направление радиоактивной воды, объясняют, что по карте высот все воды идут на восток/юго-восток от объекта. А это значит, что загрязненная низкой радиацией вода будет идти в сторону Ростовской области – через оккупированные сегодня Енакиево, Ждановку, Шахтерск.

Напомним, “Кливаж” – официальное название объекта на шахте им. Юных коммунаров вблизи оккупированного ныне Енакиево. Эта шахта считалась самой загазованной в СССР, поэтому ядерным взрывом планировали получить уход газа из горных выработок через образовавшиеся многочисленные трещины. Эффекта добиться не удалось, и в 2001 году шахту окончательно закрыли, но режим откачки воды соблюдался строго даже в самые “голодные” времена украинской независимости.

Сегодня мониторинг объекта “Кливаж” на оккупированной территории никем не ведется. Имеются определенные замеры, есть проблема, но оккупантов будущее захваченной территории просто не волнует.