Россия будет использовать население на оккупированной территории Украины в качестве подопытных кроликов. Испытывать экспериментальную вакцину от COVID-19 будут в первую очередь на “бюджетниках”.

О регистрации в РФ вакцины от COVID-19, получившей название “Спутник V”, объявил 11 августа президент РФ В.Путин. На это в ВОЗ ответили, что использование подобной вакцины без должных предварительных испытаний недопустимо. В  Европе назвали регистрацию вакцины в РФ рискованным экспериментом на людях без решающей, третьей, фазы клинических испытаний, согласно глобальным стандартам испытания вакцин, разработанных ВОЗ. Именно в ходе этой фазы получаются основные доказательства эффективности и собирается информация о негативных реакциях, которые препарат может вызвать, включая летальный исход.

Между тем, в оккупационной администрации Донецка уже заявили об ожидании российской экспериментальной вакцины от COVID-19 под видом “гуманитарной помощи”. Так, Денис Пушилин, глава так называемой “ДНР”, на днях заявил, что гражданами, которые первыми  пройдут вакцинацию, будут учителя и медработники. Об этом пишут СМИ оккупационных властей неподконтрольного Украине Донбасса.

СМИ оккупационных властей