Уголь ОРДЛО


Незаконная торговля углем в ОРДЛО вплоть до середины 2020-го года так или иначе контролировалась структурами, которые связывают с беглым украинским олигархом Курченко. Весь добытый на шахтах уголь вывозили в Ростовскую область по подложным документам. В роли поставщика со стороны ОРДЛО выступал монополист ТД “Уголь Донбасса“, а в ОРДЛО их было много, но почти всегда держателем контракта было ООО “Газ-Альянс“, а экспедитором – АНО “ЦЭЛР“, также связанный с Курченко. Дальше были многочисленные фирмы-прокладки, общим числом до десятка.

Сообщения об утрате монопольного контроля над вывозом угля появились еще в декабре 2019-го, но тогда это был фальстарт. Только ближе к концу 2020-го угольные схемы начали изменяться. Первое реальное подтверждение тому появилось в анонимном Телеграм-канале “ВЧК-ОГПУ“, где было опубликовано фото письма генерального директора, в котором он уведомил предприятия углепрома о том, что правила меняются. Отныне поставки угля из ОРДЛО в РФ ведутся в основном через недавно созданное ООО “Донские угли“, за которым стоит одиозный Медведчук.

Донские угли 1

Эту новость сразу подхватили все большие СМИ Украины, несмотря на то, что других доказательств никто не предоставил. Через несколько дней появились сообщения о том, что именно через ООО “Донские угли” финансируется деятельность самого Медведчука, что рассматривается СБУ как финансирование терроризма. Дело получило серьезный оборот, вскоре ввели санкции, но никаких доказательств не то что связи с Медведчуком, даже самой деятельности ООО так никто не показал. Обвинение серьезное, а улик нет.

Я начал собирать сведения из открытых и платных источников. Первое упоминание в документах – регистрация юридического лица 08.07.2020-го года.

Первое упоминание в Интернете – 20.01.2021. На первый взгляд, никаких признаков бурной деятельности в 2020-м году не нашлось, но это не так. Совсем недавно ко мне попали документы, из которых стало известно, что через 9 дней после регистрации ООО “Донские угли” заключило договор с ТД “Восточный Энерго-Альянс” на поставку угля объемом в 3.45 млн. т.

Донские угли - договор

Донские угли - договор 2

Чтобы вы понимали – это практически весь добытый в ОРДЛО уголь за год, который можно вывезти и продать через РФ. Если взять типичную цену в 3600 рублей за тонну, то без учета стоимости доставки это 12.4 миллиарда рублей выручки.

В настоящее время “Восточный Энерго-Альянс” и “Уголь Донбасса” – фактические монополисты в ОРДЛО, а ООО “Донские угли” должно стать (а по факту уже стало) их монопольным покупателем. Есть документы, подтверждающие наличие подобного контракта с ТД “Уголь Донбасса“.

Донские угли

Кто стоит за созданием новой крыши, догадаться несложно – это давно известные нам кураторы Козак и Назаров. Исполнителями и организаторами являются люди, которых связывают с Медведчуком. За полгода в “Донских углях” сменились три директора: Плотников, Лупарев, Лисогор. У всех тянется шлейф различных мутных дел и организация фирм-прокладок. В общем, это надежные и опытные кадры.

В учредителях ООО числятся Маслюк Александр Николаевич и Донченко Виталий Валерьевич. Первого связывают с Медведчуком, а бывший таксист Донченко считается креатурой Назарова.

У меня нет прямых доказательств связи Маслюка и Донченко с Назаровым, Козаком и Медведчуком, но это пока. Кроме того, слишком много всего так благоприятно совпало, что через 10 дней после регистрации никому не известное ООО получает контракт на 12 миллиардов рублей. Повезло, наверное?..

Владимир Шпак
Вынужденный переселенец, ветеран углепрома. Участник резонансных расследований по теме кражи украинского угля Российской Федерацией с оккупированной территории Донбасса.