Ударные дроны “Байрактар” (Bayraktar TB2) называют одной из причин победного наступления армии Азербайджана в Нагорном Карабахе. Баку, который находится в дружеских отношениях с Анкарой, благодаря этим дронам получил технологическое преимущество над армянскими силами.
Кроме этого, беспилотники использовали в Ливии — там Турция и РФ поддерживают разные силы. Применение турецких беспилотников позволило разбить российских наемников из ЧВК «Вагнера» и уничтожить российские зенитные установки «Панцирь С-1».

И вот 17 апреля 2021 года СМИ опубликовали информацию о том, что в Киеве приземлились сразу два военно-транспортных самолёта C-17, которые по ряду предположений, доставили несколько станций управления БПЛА «Bayraktar TB2». Дроны, предположительно, были переданы украинским военным турецкой стороной, которая поставила своё вооружении через Катар.

За пять дней до этого Министр иностранных дел России Сергей Лавров пригрозил Турции последствиями в случае продажи ударных беспилотников украинской армии. “…Настоятельно рекомендуем проанализировать ситуацию, вечные воинствующие заявления киевского режима и предостерегаем их от того, чтобы они подпитывали эти милитаристские настроения”, – заявил Лавров.

Утром 22 апреля Командование Морской пехоты Украины сообщило о том, что ожидается поступление на вооружение разведовательно-ударных беспилотных авиационных комплексов Bayraktar ТВ2 (БпАК) турецкого производства с улучшенными характеристиками. В связи с этим в командовании морской пехоты состоялось инструкторско-методическое занятие по их боевому применению.

Байрактари у ЗСУ

Россия спешно отводит войска

Совпадение это или нет – но одновременно с этим Россия сообщила, что отводит войска от границ Украины в пункты постоянной дислокации.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что поставил задачу “Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и воздушно-десантных войск спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск”. Об этом сообщило российское издание ТАСС.

Новости из РФ