Флаг Украины снова на острове Змеином

22


Пресс-секретарь Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил, что флаг Украины возвращен на остров Змеиный, находившийся несколько месяцев под контролем российских оккупационных войск.

На флаге имеется текст: “Помни, “русский военный корабль”, остров Змеиный – это Украина!” – и подпись начальника Одесского ОВА Максима Марченко.

Кроме того, подразделения спецназначения выполнили задание по зачистке острова Змеиный.

Также подтверждено уничтожение около 30 единиц вражеской техники, обнаружена заброшенная амуниция и сплошные руины.

Напомним, что 24 февраля к острову Змеиный подошли два корабля, россияне требовали от военнослужащих Измаильского пограничного отряда сдаться. Пограничники ответили уже ставшей знаменитой фразой “Русский корабль, иди нах#й” – но войска РФ захватили остров.

30 июня россияне сбежали со Змеиного после ударов украинских войск, при этом назвали побег “жестом доброй воли”.

История острова.

У острова Змеиный в различные эпохи были различные имена. Древнегреческое – Левка, то есть «белая скала». Греки верили, что на этом острове был похоронен герой Троянской войны – Ахилл, поэтому встречается также название – город Ахилла.

В VI веке до нашей эры на острове был построен храм в честь Ахилла. Святилищу приписывались некие лечебные свойства. Храм работал в сезонном режиме – в осенне-зимний период навигации работа прекращалась. В святилище возвышалась 20-метровая скульптура Ахилла в боевых доспехах, и, как гласит легенда, в храме был замурован золотой щит Ахилла весом в 15 килограммов. Археологи и по сей день разыскивают щит.