В школах оккупированного Россией Мелитополя, начавших работу с 1 сентября, детей заставляли фотографироваться с портретом президента страны-агрессора Путина. Об этом сообщает местное издание “РИА Мелитополь”.

По данным издания, многие дети отказались фотографироваться, а на следующий день уже не пришли в школу.

Мелитопольский городской голова Иван Федоров в прямом эфире национального ТВ также сообщил, что захваченных оккупантами и коллаборантами школах детям постоянно крутят вражеский гимн РФ.

– Обучение в таких школах на втором плане. Главное промыть мозги – поднять флаги россии, прокрутить гимн вражеской страны, – говорит Иван Федоров.

Власти Мелитополя, напомним, создали образовательный хаб на базе Национального университета «Запорожская политехника». Он является объединяющим центром для всех мелитопольских педагогов. Из Мелитополя выехало более 60% учителей и сегодня они дистанционно ведут уроки для всех учащихся украинских школ:

– Сегодня более 14000 учеников Мелитополя получают образование в украинских школах. Это на 10% меньше, чем в прошлом году. Поэтому мы даем возможность получать украинское среднее образование в наших мелитопольских школах, – подчеркнул Иван Федоров.