Агент российской разведки приговорен к 12 годам заключения

20



По материалам контрразведки Службы безопасности к реальному сроку лишения свободы приговорен агент главного управления генерального штаба с РФ (более известный как ГРУ).

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленник был задержан во время спецоперации СБУ в Черкасской области в июле прошлого года. Он пытался получить секретную информацию об одном из складов с боеприпасами украинских войск.

На основании собранных улик суд признал его виновным в государственной измене и назначил наказание в виде 12 лет заключения.

По данным следствия, предателем является житель Умани, завербованный представителем российской военной разведки во время поездки в РФ в 2018 году.

Основной задачей, полученной от своего куратора, был сбор разведданных о местах дислокации складов с боеприпасами и режим их охраны на территории региона. Для коммуникации должны были использовать закрытые каналы электронной связи.

В случае передачи актуальной информации куратор обещал агенту денежное вознаграждение в размере 2 тыс. дол. США.

Для выполнения враждебных указаний предатель пытался «в темную» привлечь украинского военнослужащего.

Однако контрразведчики Службы безопасности своевременно уличили и задержали российского агента на попытке получения тайных сведений.

Мероприятия по разоблачению преступления и его расследованию проводились сотрудниками СБУ Черкасской области при процессуальном руководстве Черкасской областной прокуратуры.

Источник