Фильтрацию украинцев контролируют чиновники из администрации российского президента – США в ООН

19



Соединенные Штаты в Организации Объединенных Наций заявили, что чиновники администрации президента россии Путина контролируют и координируют фильтрационные операции на захваченных территориях в Украине.

Об этом сообщила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, пишет Укринформ.

“Я хочу четко заявить: Соединенные Штаты располагают информацией о том, что чиновники администрации президента рф контролируют и координируют эти фильтрационные операции”, – заявила она.

Представитель США отметила, что принудительное перемещение или депортация лиц, находящихся под защитой, с оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта – это серьезное нарушение Четвертой Женевской конвенции о защите гражданского населения, являющегося военным преступлением.

Томас-Гринфилд подчеркнула, что по имеющимся данным, российские власти применили фильтрацию и депортировали от 900 тысяч до 1,6 миллиона граждан Украины в рф, часто в отдаленные регионы на Дальнем Востоке.

По ее словам, это все делается оккупационными властями, чтобы подготовить аннексию захваченных территорий Украины, провести фиктивные “референдумы”, в частности, в Херсонской и Запорожской областях.

“Безусловно, мы никогда не признаем каких-либо попыток россии силой изменить границы Украины. Мы должны привлечь к ответственности виновников этих зверств. Мы должны ответить как международное сообщество, которое все еще уважает Устав ООН”, – подчеркнула Томас-Гринфилд.

Источник