ДБР разоблачило «благотворителей», которые продавали бронежилеты, купленные за пожертвования граждан (ФОТО)

17



Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении и.о. председателю правления одной из благотворительных организаций, продавшей военнослужащим бронежилеты и бронепластины, купленные на пожертвования граждан.

Об этом сообщает прессслужба ГБР.

“После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину столичная благотворительная организация объявила сбор 1 млн. долларов США на нужды Вооруженных сил Украины. В своих постах в социальных сетях благотворители обязывались купить и безвозмездно передать украинским военным бронежилеты, каски, медикаменты и автомобили.

Но после ввоза на таможенную территорию Украины не менее 1 тысячи бронежилетов и пластин под видом гуманитарной помощи председатель организации совместно со своими работниками и должностными лицами решили заработать денег.

Они успели продать 30 единиц индивидуальной защиты на сумму более 500 тыс. гривен военным перед тем, как были разоблачены”, – говорится в сообщении.

Руководитель организации подозревается в продаже гуманитарной помощи с целью получения прибыли, совершенной в значительном размере и во время действия военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 7 лет.

В ДБР отметили, что устанавливаются другие лица, причастные к незаконной продаже бронежилетов.

Источник