США предлагают реформировать Совбез ООН из-за российской агрессии

28



Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в четверг объявила, что Вашингтон поддерживает реформу Совета Безопасности Организации. В частности, речь идет о расширении географического представительства ее членов и использовании права вето.

Об этом Томас-Гринфилд заявила на брифинге, посвященном приоритетам США на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи.

“Россия нарушила национальный суверенитет и территориальную целостность, нарушила права человека и развязала открытую войну вместо договариваться о мире. Постоянный член Совета Безопасности ООН нанес удар по самой основе Устава ООН”, – подчеркнула дипломат в выступлении.

Полномасштабную войну россии против Украины она назвала “попыткой господства в чистейшей форме” и “испытанием для наиболее основополагающих принципов, созданных в ООН”.

В этом контексте Томас-Гринфилд объявила, что США с сегодняшнего дня решили придерживаться “шести принципов ответственного поведения членов Совета Безопасности ООН”. Среди них она назвала более активное взаимодействие с другими членами ООН и ее учреждениями и отказ от использования вето за исключением крайних случаев.

“Мы усилим усилия по реформе Совета Безопасности. Речь идет и об изменении правил произнесения вето, согласно которым постоянные члены будут объяснять их Генеральной Ассамблее”, – отметила постпредка США при ООН.

“Совет Безопасности также должен лучше отражать глобальную реальность и учитывать географическое представительство. Мы не должны поддерживать устаревший статус-кво. В то же время мы должны проявить гибкость для компромисса во имя ответственности”, – добавила она.

Также Томас-Гринфилд анонсировала широкие консультации с участием президента США Джо Байдена, государственного секретаря Энтони Блинкена и “о критических вопросах о реформе Совбеза и других органов ООН”.

Напомним, в апреле Генассамблея ООН прекратила членство россии в Совете ООН по правам человека. Вместе с тем россия продолжает иметь право вето в Совете Безопасности ООН. Украина неоднократно призывала лишить россии права вето в Совбезе или вообще исключить страну из органа.

Источник