Ядерный шантаж путина прокомментировала премьер Британии

31



Премьер Британии Лиз Трасс назвала “бряцанием оружием” ядерные угрозы президента РФ Владимира Путина и заявила, что этот шантаж “не сработает”.Об этом сообщает The Guardian.

Трасс выступала через несколько часов после дистанционного выступления Президента Украины Владимира Зеленского.

Лиз Трасс в начале речи отметила, что сейчас геополитика вошла в новую эпоху, и это требует принципиальности и решительной позиции от стран, которые верят в основополагающие принципы ООН.

“Этим утром мы видели, как Путин пытается оправдать свои катастрофические провалы. Он решил продолжать усилия, обрекая еще больше резервистов на ужасную судьбу. Он отчаянно пытается создать видимость демократии для режима, для которого не существует прав и свобод человека. Он прибегает к новым фиктивным претензиям и бряцанию оружием. Это не сработает”, – заявила Лиз Трасс.

Она также пообещала сохранять и увеличивать военную поддержку для Украины так долго, как это будет необходимо.

Премьер Британии призвала лидеров стран не идти на какие-либо компромиссы в пользу РФ, несмотря на трудности из-за заоблачных цен на энергоносители.

Отдельную часть речи она посвятила противостоянию между демократическими и авторитарными моделями государства, отмечая, что демократии должны найти способ обеспечивать благосостояние и безопасность для своих граждан для того, чтобы доказать свои жизнеспособность и преимущество.

Источник