Российский “Спортмастер”, которого “нет” в Украине – расследование

sportmaster


19 февраля 2021 г. СНБО ввело санкции относительно физических и юридических лиц, среди которых была сингапурская офшорка Sportmaster Operations Pte, владеющая в Украине российской сетью магазинов “Спортмастер”.

В июне 2021 г. российская сеть магазинов “Спортмастер”, наконец, решила прекратить инвестиционную и бизнес-деятельность в Украине. Для этого её две офшорки, зарегистрированные в Сингапуре, продали укранские активы другим двум шарагам, зарегистрированным в Сингапуре и Гонконге.

Шараги называются FELIX TRADE PTE. LTD и PULAU ARTIS LIMITED. Вместе они зарегистрировали в Украине ООО “Атлетікс”, а также поменяли название “Спортмастер” на “Аthletics”.

“Поскольку мы не желаем даже иметь одного названия со страной-агрессором, то ускорили замену вывесок” – сообщила уже в марте 2022 г. директор “новой” сети Людмила Кныш.

1

Сама Людмила Кныш работает в сети “Спортмастер” с 2005 года, а в 2020 г. назначена на должность генерального директора.

2

Другой собственник новой ООО “Атлетікс”, Слоев Игорь Степанович, работает в Спортмастере с 2003 года, дослужился с юрисконсульта до директора ДП “ДП “СПОРТМАСТЕР-УКРАЇНА”.

3

Большей частью ООО “Атлетикс” владеют две офшорки – PULAU ARTIS LIMITED (Гонконг) и FELIX TRADE PTE. LTD. (Сингапур). Их бенефициарным собственником указан поляк Александер Михал Гора.

4

Сам Александер Михал Гора живёт в Сингапуре и работает научным сотрудником в Sportmaster Innovation Centre, вот его страничка на Google Scholar.

6

А в целом, “его” украинские магазины “Atletics” ничего не имеют общего с российским “Спортмастером”, в инновационном центре которого работает наш счастливый польский Фунт.

5