В Польше россиянам готовят «сюрпризы» при трудоустройстве

32



Власти Польши решили отменить облегченный доступ россиян к польскому рынку труда в связи с полномасштабным вторжением России в Украину, а также ростом риска миграции из РФ. Об этом министр семьи и социальной политики Польши Марлена Малонг заявила в интервью PAP.

“Предприниматели, если они хотят трудоустраивать граждан России на основании разрешения на трудоустройство, уже не освобождаются, как раньше, от прохождения теста рынка труда”, – пояснила она.

Речь идет о документе, который выдают органы центра занятости, без которого работодатель не может взять на работу иностранца.

Ранее для найма гражданина РФ на работу в Польше можно было воспользоваться ускоренной процедурой декларирования, которая позволяет легализовать трудоустройство в Польше в течение семи дней. Теперь ею могут воспользоваться только граждане Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

Для введения изменений Польше еще нужно внести изменения в два нормативно-правовых акта о сезонной работе и регулировании выдачи разрешений на использование труда иностранцев.

Источник