Украинская армия сегодня лучшая в Европе – французский генерал

25



Украинская армия на сегодняшний день является лучшей в Европе, а российская оказалась армией «из третьей лиги». Такое мнение высказал французский генерал, экс-заместитель командующего силами НАТО в Европе Мишель Яковлефф, сообщает ТСН.ua.

«Вдруг оказалось, что российская армия – это команда, о которой все думали, что она играет в Лиге Чемпионов, а она из третьей лиги. В лучшем случае она перейдет во вторую лигу, но в высшей лиге ей ничего не светит. Украинская армия, на мой взгляд, сегодня лучшая армия в Европе», – сказал Яковлефф.

По его оценкам, нынешние процессы внутри российской армии приведут к ухудшению ее состояния и помешают стать сильным войском. В таком случае армия РФ будет способна только обороняться.

Французский генерал отметил, что среди прочего к этому приводят искусственные военные формирования по типу частных армий. Они лишь усложняют координацию подразделений российских войск.

Яковлефф также высказал свое мнение по поводу сценариев завершения войны в Украине. Среди них – победа России, победа Украины, остановка армий обоих государств на тех границах, которые они смогли захватить или отвоевать. Однако для победы российской армии она должна продемонстрировать необходимый уровень военного профессионализма. Генерал уточнил, что речь идет о выборе целей атаки, логистике, координации огня, качестве техники и взаимодействии войск.

«Но они пока этого не показали. Также россиянам нужны оперативные и тактические ошибки украинцев», ‒ добавил Яковлефф.

Он также отметил, что победить Украину не помогут объявления очередной мобилизации в РФ или набор наемников для «Группы Вагнера», если не будут решены существующие проблемы.

Яковлефф обратил внимание, что при этом украинская армия противопоставляет количеству войск качество. В результате Украина должна вернуть все свои территории вместе с Крымом и Донбассом.

«Это покажет россиянам, что 2014 и 2022 годы – это не просто реки крови и обнищание страны, это не дало ничего. Ни одного квадратного километра. Вот что нужно показать. Это – условие для крепкого мира», – убежден генерал.

Источник