Распространяемые видеоролики — подделка, на что указывает речь «украинских солдат» и неверное произношение украинских слов. В Страткоме ВСУ отметили, что это — очередная попытка дискредитации украинской армии, а также попытка вызвать негативное отношение к Украине в странах, население которых исповедует Ислам. Кроме того, целью такого видео является  повышение мотивации к участию в кровопролитной войне против Украины мусульман, проживающих в России.  

Ряд кремлевских ресурсов, а также пользователи в соцсетях стали активно распространять видеоролики, на которых якобы украинские солдаты режут сало на Коране — священной книге мусульман, а также сжигают Коран на костре.

В подписи к этому видео агитпроп и заявляет, что таким образом ВСУ «задели честь всех мусульман мира» и призывает мусульман ответить на такое «оскорбление священной книги», при этом украинцы  называются «сатанистами». Кроме того, некоторые публикации связывают это видео с инцидентом в Дании, когда Коран трижды сжигали в Копенгагене,  что якобы и демонстрирует настоящее отношение и Запада, и Украины к Исламу и мусульманам.

%d1%84%d0%b5%d0%b9%d0%ba-%d1%83%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%b4%d0%b0%d1%82%d1%8b-%d1%81%d0%be%d0%b6%d0%b3%d0%bb%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bd from-telegram img_641464bd91383
Скриншот — youtube.com
%d1%84%d0%b5%d0%b9%d0%ba-%d1%83%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%bb%d0%b4%d0%b0%d1%82%d1%8b-%d1%81%d0%be%d0%b6%d0%b3%d0%bb%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bd from-telegram img_641464bd91383
Скриншот — t.me/ukraina_ru

Так, на одном видео видно, как солдат режет сало на Коране под смех других солдат, и заявляется, что книга была отобрана у одного из убитых. На видео также видно название канала в TikTok — @partic55. Но на самом канале такого видео нет.

В то же время на этом же канале появилось видео с сожжением Корана. Стоит отметить, что на самом канале всего несколько видео, и первое из них было опубликовано только два дня назад — 14.03. Вероятнее всего канал был создан специально —  для распространения фейка.

В самом видео с сожжением Корана сразу бросается в глаза тот факт, что для людей, которые выдают себя за солдат ВСУ, украинский язык — явно не родной. Слова произносятся либо с ошибками, либо вовсе используются русские слова, но с якобы украинской интонацией — «кастор» (на украинском — «вогонь», «багаття»), «бумага» (на украинском — «папір»). Также «солдаты ВСУ» называют Коран «чурбанской книгой». «Чурбан», «чурбанский» в значении «оскорбительное пренебрежительное название жителей или уроженцев Азии или Кавказа» или «неповоротливый, бестолковый, глупый» — как раз слово, которое более присуще русскому языку, а не украинскому. Так, к примеру, в 2016 году во время суда в РФ над Надеждой Савченко именно русские называли украинский язык «чурбанским».

О том, что видеоролики — постановочные, заявил и Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности в Украине. «Публикуя такие откровенные фейки, русские пытаются дискредитировать ВСУ в мусульманских странах», — отметили в Центре.

Также в Центре напомнили, что это — не первая подобная провокация русских, в которой фигурирует Коран. «Ранее РФ организовала операцию по сожжению Корана возле посольства Турции в Стокгольме, чтобы помешать планам Швеции по интеграции в НАТО».

Так, одним из организаторов акции возле посольства Турции в Стокгольме, на которой датско-шведский политик Расмус Палудан сжег Коран, оказался сторонник РФ. Как сообщило издание The Telegraph, сбор за проведение акции оплатил журналист Чанг Фрик, который ранее работал на кремлевских каналах Russia Today (RT) и Ruptly.

Это постановочные видео прокомментировали и в ВСУ. Стратком ВСУ отметил, что это — очередная попытка дискредитировать ВСУ на религиозной почве, вызвать негативный резонанс в странах, население которых исповедует Ислам, мотивировать к войне мусульман, проживающих в России.

«Мы, официально, в очередной раз подчеркиваем, что подобные факты в ВСУ невозможны по умолчанию, поскольку в наших войсках защищают Украину и борются против оккупантов люди разных национальностей и вероисповеданий. Все они — Герои для нашего народа, а их права, позиции и убеждения защищаются в обязательном порядке», — заявили в Страткоме.

Кроме того, Стратком ВСУ опубликовал реакцию украинских бойцов с самых сложных направлений на эту провокацию, где русские ради создания этого фейка осквернили священную для  мусульман книгу. В ВСУ отметили, что на видео, где якобы украинские солдаты «резали сало на Коране», отчетливо видно десантный нож, «партия которых закупалась для специального подразделения «АХМАТ».

«Это и есть подлинное отношение к Исламу у TikTok «героев» (из подразделения «АХМАТ» — прим. ред.), — подытожили в ВСУ.

Stop Fake
Stop Fake - журналистская организация, главная цель которой ‒ верификация информации, усиление медиаграмотности аудитории и борьба за четкое размежевание между журналистикой фактов и пропагандой.