В большинстве населенных пунктов оккупированной Луганщины уже пятый день отсутствует водоснабжение. Оккупанты заявляют, что в связи с минувшим обильным снегопадом они до сих пор не могут восстановить электроснабжение насосных станций и подачу воды потербителям.

Об этом сообщают СМИ оккупантов, местные жители, а также пресс-службы «МЧС ЛНР» и «Лугансквода».

Кроме того, постоянно поступают сообщения о новых авариях.

«В связи с отсутствием напряжения остаются остановлены — Краснодонский департамент: Гуково-Гундоровская насосная станция; насосная станция Урало-Кавказ», — говорится в сообщении оккупационной «Луганскводы».

До сих пор в работу не включены: в Алчевском управлении Луганскводы: Славяносербская насосная станция 2-го подъема, Краснолиманская насосная станция 2-го подъема, Славяносербская насосная станция 4-го подъема (Алчевск), Славяносербская насосная станция 3-го подъема, Стахановская насосная станция 3-го подъема, в Краснодонском департаменте: насосная станция 7-й км, Климовская балка (повреждение кабельной линии 6 кВ).

«Не восстановлена подача воды: Свердловский район, Славяносербск и Славяносербский район, Перевальск и Перевальский район, Зоринск, Артемовск, Первомайск — частично, Алчевск — частично, Стаханов, Кировск, Брянка и прилегающие населенные пункты», — проинформировала пресс-служба ведомства.

В «МЧС» добавили, что «возобновление работы насосных станций и подачи воды возможно после стабильного восстановления энергоснабжения объектов и вхождения в прежний режим водоснабжения».

Кроме того, «Лугансквода» проинформировала о планируемом возобновлении водоснабжения в городах оккупированной Луганщины по завершении ремонта на Родаковской насосной станции.

«После завершения работ энергетическими службами и подачи стабильного напряжения на насосную станцию специалистами «Луганскводы» будут начаты работы по включению скважин на Родаковском водозаборе и восстановлению поэтапного технологического процесса подачи воды по магистральным водоводам на Алчевск, Славяносербск, Перевальск и Перевальский район. Восстановление прежнего режима подачи воды в этих городах ожидается к 3-4 апреля», — говорится в сообщении. Однако обещанного восстановления пока не произошло.

Восстановление режима подачи воды в Брянке, Стаханове и Кировске ожидается к 7 апреля.

«В дальнейшем, когда водовод 1 200 мм от Алчевска до Стаханова будет в рабочем режиме, специалисты «Луганскводы» приступят к подаче воды по водоводу 1 200 мм «Стаханов — Первомайск». Его опрессовка и заполнение займет порядка двух суток. Ожидаемо к 9-10 апреля будет начато возобновление графиковой подачи воды в Первомайске», — добавили на предприятии.

Время возобновление подачи воды в городах будет зависеть от удаленности потребителей от источника водоснабжения, этажности домостроения и разбора воды по пути ее транспортировки, предупредили в «Луганскводе».

Между тем жители оккупированных территорий отмечают, что подача воды ни в один из вышеперечисленных населенных пунктов по состоянию на 14:00 3 апреля не восстановлена.

Источник