Боевой танк армии США M1 Abrams еще не поставлен в Украину и поэтому не может «гореть как спичка» в ходе военных действий против российских оккупантов. Вооруженные силы Украины получат американские танки к осени 2023 года.

Российские СМИ распространяют дезинформацию о том, что американские танки Abrams якобы «вспыхивают, как спички» и «отлично горят» на поле боя в Украине в ходе столкновений с российской армией. Кроме того, прокремлевские медиа уверяют, что «неразумное производство танков Abrams из обедненного урана негативно влияет как на военных, так и на будущие поколения из-за химического отравления населения».

%d1%84%d0%b5%d0%b9%d0%ba-%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%ba%d0%b8-abrams-%d0%b2%d1%81%d0%bf%d1%8b%d1%85%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d1%8e from-telegram img_6431ddd48252c
Скриншот — krym.news

Российские «военные эксперты», заявляя о «горящих в Украине танках Abrams», выдают желаемое за действительное, не подкрепляя при этом свои голословные заявления какими-либо фактами. Уверения российских СМИ о «вспыхивающих американских танках» в ходе боев на территории Украины – это кремлевский фейк. Боевой танк армии США M1 Abrams еще не поставлен западными союзниками в Украину и, соответственно, никак не может быть «уничтоженным» российскими оккупантами во время боев в Украине.

Танки Abrams M1 состоят на вооружении Вооруженных сил США с 1980 года, за время эксплуатации Abrams зарекомендовали себя как одни из самых боеспособных танков в мире.

Президент США Джозеф Байден объявил о намерении передать Украине 31 танк M1 Abrams для усиления обороноспособности страны против российской агрессии 25 января 2023 года. По словам Байдена, этого количества американских танков достаточно для оснащения украинского танкового батальона. Наряду с танками США предоставят Украине детали и оборудование, необходимые для эффективного ремонта и обслуживания машин на поле боя. Также американский президент добавил, что фактическая доставка танков в Украину «займет некоторое время» из-за необходимости обучения украинских военных эксплуатации танков Abrams.

Изначально правительство США предполагало, что для отправки Abrams в Украину потребуется больше года. Однако 21 марта 2023 года пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер сообщил, что ВСУ получат американские танки уже к этой осени. По словам Райдера, чтобы сократить сроки поставки Вашингтон решил передать Украине модификацию танка M1A1, которая находится в наличии на армейских складах США. По словам Райдера, M1A1 Abrams будет иметь «очень похожие возможности» на модификацию M1A2, включая передовые системы брони и вооружения – такие как 120-мм пушка и крупнокалиберный пулемет 50 калибра.

Представители Пентагона на брифинге для прессы 4 апреля отметили, что учения украинских военных на американских танках Abrams M1A1 еще не стартовали, однако тренировки начнутся «уже относительно скоро». Также в американском Минобороны отметили, что США уже подготовили более 7 тысяч украинских военных с начала полномасштабного российского вторжения.

Stop Fake
Stop Fake - журналистская организация, главная цель которой ‒ верификация информации, усиление медиаграмотности аудитории и борьба за четкое размежевание между журналистикой фактов и пропагандой.