Основная задача граждан Украины, оказавшихся в оккупации – выжить. Для этого им зачастую необходимо получить паспорта РФ. После возвращения своих территорий и людей Украина не будет устраивать «охоту на ведьм», но все коллаборанты будут наказаны.

Об этом в интервью «Украинской правде» рассказал украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

«Когда мы возвращаем территории и людей, мы говорим, что это не паспорт, это фикция, какая-то бумажка, которая дополнительно помогла нашему гражданину там выжить. Всех под одну гребенку нельзя сметать, речь идет о более чем 5 млн граждан», — сказал уполномоченный по правам человека.

В Украине уже работают над разработкой алгоритма действий в таких случаях. Лубинец приводит примеры, как могут разворачиваться события в следующих случаях:

«Возвращая территории, мы даем возможность гражданам Украины официально сообщить о том, что они под давлением получили паспорт Российской Федерации, отказаться от него, возможно, восстановить документы гражданина Украины, на это выделяется определенное время, речь может идти о годе. После истечения этого времени все, кто оставил паспорта, уже будут трактоваться как сознательно сделавший свой выбор и ставший гражданином РФ. После этого может наступать ответственность, как административная, так и уголовного характера», – рассказывает омбудсмен, и отмечает, что все способствовавшие коллаборанты. оккупационные власти будут наказаны.

«Кто участвовал непосредственно в руководстве оккупационными властями. Кто возглавлял учебные заведения и начинал движение записи украинских детей в «юнармию», или начинали процесс принудительной депортации украинских детей, вот эти руководители, им надо давать правовую оценку, а не вынужденным там гражданам. Поверьте, очень много историй, когда мы понимаем, что другого выбора просто нет», – заметил Лубинец.

Источник