Столтенберг: “Законное место Украины – в НАТО”

22



Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что место Украины по праву в НАТО. Поэтому в Альянсе обещают сделать все, чтобы это стало возможным. Об этом он сказал на совместной с Президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции в Киеве.

«Буду четко говорить: законное место Украины – в евроатлантической семье, законное место Украины – в НАТО. С течением времени наша поддержка поможет вам это реализовать. Сегодня вместе с Президентом мы обсудили многолетнюю инициативу помощи. Это поможет вам перейти от советских вооружений и доктрин к стандартам НАТО и обеспечит полную взаимосовместимость наших армий», – сказал глава Альянса.

Он подчеркнул, что этот шаг является свидетельством приверженности НАТО Украине. Столтенберг также отметил, что с февраля 2022 года союзники НАТО предоставили более 150 млрд евро поддержки, включая 65 млрд евро военной помощи.

«Сейчас союзники оказывают больше самолетов, танков и бронетехники, и НАТО оказывает Украине неотложную поддержку, включая поставки медицинского оборудования, мобильных спутниковых систем и понтонных мостов. Все это меняет поле битвы каждый день», – заметил генсек.

По его словам, они с Президентом Украины согласились с необходимостью справедливого и устойчивого мира. В этом контексте генсек НАТО приветствовал предложенный Зеленским мирный план и подчеркнул необходимость усиливать Вооруженные силы Украины.

Источник