В Украине конфисковали активы коллаборанта Сальдо

54



Высший антикоррупционный суд конфисковал активы коллаборанта Владимира Сальдо, возглавляющего оккупационную “областную администрацию” на временно захваченной части Херсонской области. Об этом сообщили во время прямой трансляции суда.

У Сальдо конфисковали зарегистрированное в Коростышевском районе ПАО “Каштан”, занимающееся добычей декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и глинистого сланца, а также 30% транспортной компании “Дельта Сервис”.

Также у предателя забрали гостиницу, трехэтажное здание и дом площадью 226 квадратных метров в Херсоне, квартиры в Херсоне и Одессе, апартаменты площадью более 300 квадратов в Ялте, квартиру и два паркоместа в поселке Ореанда, несколько земельных участков и автомобиль Volvo XC.

При этом суд отказался конфисковать имущество, записанное на дочь Ирину Сальдо, в частности зарегистрированные в Херсоне ООО “Бебко” (сеть автосалонов, являющаяся дилером автомобилей Volvo) и ООО “Конка”, занимающееся организацией досуга.

Напомним, Сальдо с 2002 по 2012 год занимал должность городского головы Херсона. В 2012 году его избрали народным депутатом Украины от Партии регионов. Являлся заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики.

2014 Сальдо голосовал за так называемые законы 16 января, которые стали реакцией тогдашней власти на протесты граждан.

После начала полномасштабного вторжения России Сальдо перешел на сторону окупантов. 26 апреля 2022 года во временно оккупированном в то время Херсоне российские войска “назначили” новых руководителей-коллаборантов: “председателя областной администрации” Владимира Сальдо и “председателя городской администрации” Александра Кобца.

Сальдо инкриминируют коллаборационизм и государственную измену во время военного положения, дело уже передали в суд.

Источник