Идентификацию пенсионеров в оккупации хотят сделать в электронном виде

58
Пенсії


Чтобы оставшиеся в оккупации украинские пенсионеры, не имеющие возможности пройти физическую идентификацию, не потеряли пенсии, Министерство социальной политики Украины разработало проект документа, который сможет упростить процедуру, сообщают  «Новости Донбасса».

Документ должен внести изменения в постановление Кабмина о верификации и физической идентификации пенсионеров с оккупированных территорий.

Предлагается продлить сроки верификации на полгода, а также предоставить возможность проходить идентификацию в электронном виде: через авторизацию в личном кабинете на портале электронных услуг Пенсионного фонда с помощью «Дія. Электронная подпись» можно создать с помощью мобильного приложения Единого государственного портала электронных услуг «Дія».

Обсуждается еще вариант — чтобы сотрудники Пенсионного фонда или «Ощадбанка» поговорили с пенсионером в режиме видеоконференции, чтобы человек мог показать документы.

Что касается переселенцев, переехавших за границу, то их временное место жительства должно подтвердить консульское учреждение в порядке, определенном Пенсионным фондом, согласованным с Минсоцполитики и МИД.

Источник