Хуже фашистов: русские оккупанты вырезали сердце за воду для украинских военных

194529
Семья фермеров Сокол, Дебальцево
Последнее совместное фото семьи


Фермеры Людмила Николаевна Сокол и Николай Николаевич Ясинский проживали с младшим сыном в селе Коммуна возле Дебальцево. Всё, чем они «провинились» – к их дому на краю селения приезжали за водой украинские военные, дислоцировавшиеся неподалеку. После перехода города под контроль «ДНР» Людмила и Николай были похищены средь бела дня, а их 27-летний сын после продолжительных пыток – садистски казнён за поддержку Украины.

– Сашу убили показательно, – считает сестра покойного Наталья Сокол. А причиной доносов на семью фермеров стала человеческая зависть. – Мои родители вставали в 4 утра, работали, как пчёлки, и ложились поздно. В семье никто не пил. У нас много своей земли. Саша сам сеял и убирал поля, своими руками всё ремонтировал…

Наталья рассказала подробности произошедшего с её семьёй после прихода «русских братьев» в Дебальцево.

– 5 Марта 2015 г в 7.00 утра мои родители выехали на синей «Ниве» из села Коммуна в Дебальцево продавать молоко, творог, сметану, и домой не вернулись. Я звонила целый день, но никто не отвечал. Мой младший брат Александр Сокол ждал родителей до обеда, но они так и не вернулись. Тогда Саша пошел пешком из Коммуны в Дебальцево через все блокпосты, спрашивая о родителях, но никто их не видел. Саша написал заявление о пропаже в полицию «ДНР», заявление приняли.

Через время я узнала, что родителей задержали, когда они покупали хлеб в магазине на Лесной. Подъехал военный «Урал», и люди в форме вывели их из магазина, маму посадили в «Урал», а отца в его «Ниву» – машины уехали в разных направлениях. Позже мне сообщили, что отца расстреляли в тот же день…

По дороге домой брат встретил друга, который рассказал, что в их двор заезжал военный «Урал», и в него что-то грузили. Друг предостерег, но Саша всё равно вернулся домой, потому что надо было покормить животину и старую бабушку, которая еле ходит. Когда он вернулся, то увидел, что в доме всё было перевёрнуто: забрали ноутбук, два электрогенератора, золото, документы на технику… Позарились даже на купорку, тушенку. Брат продолжал названивать родителям, но безуспешно. Тогда Саша позвонил мне и обо всём рассказал – я слёзно умоляла уходить из дома, в результате он оставил возле бабушки много еды и воды, покормил хозяйство и на время ушел. Потом сообщил, что вернётся домой, пойдёт сдаваться, чтоб отпустили маму – я его умоляла, чтоб он этого не делал. В итоге договорились созвониться в 23.30, но кто-то уже сбрасывал мой вызов. А потом телефон Саши отключили…

Как рассказала бабушка, в тот день в дом зашли два десятка военных в масках и требовали сказать, где внук. Незваные гости остались выжидать, и брат всё-таки вернулся домой…

Через время соседи рассказали, что Саша сильно кричал пол ночи и просил о помощи. После чего он пропал.

Нашли Сашу перед Пасхой, в заброшенном доме. Голова была чёрная от удушения проволокой, руки – согнуты в локтях. В районе сердца была дыра.

В медицинском заключении позже написали, что смерть наступила вследствие «повреждений, действий, предусмотренных законом, и военных операций». Бланк свидетельства был на украинском языке, а печать – «дээнэровская».

Потом забрали всё наше хозяйство, тракторы, комбайны, плуги, сеялки, культиваторы, зерна на миллион, вынесли всё из дома… Всё, что наживали родители и мой Санька…
Со слов местных жителей Наталья узнала, что тракторы её родителей оказались в распоряжении российского военного с позывным «Арда». Техника фермеров по сей день стоит на месте бывшей оптовой базы на Лесной, ею теперь вывозят металл, чистят снег по необходимости. Известно, что эти тракторы использовали, когда разбирали на стройматериалы ресторан «Триумф».

Как говорят местные, «Арда» (настоящее имя – Алексей) прошел не одну войну, в Дебальцево он главный над отправленными сюда российскими военными. Вместе с походно-полевой женой из Коммуны «Арда» поселился в присвоенном себе доме местного предпринимателя. На «Арду» Наталья писала заявление в прокуратуру Донецка, просила помощи, но в её адрес стали приходить угрозы.

Есть у россиян и помощники из местных: например, Александр Колесников из Коммуны лично занимался вывозом техники односельчан, присвоил себе и их землю. Позже «бизнесмен» Колесников предлагал жителю Дебальцево продать всю технику фермеров и поделить деньги. – С приходом «ДНР» Александр Кузьмич стал главным в Дебальцево по приёму металла, – рассказала Наталья Сокол.

Наталья надеется, что мать с отцом могут быть живы и находятся в плену, хотя предложения о выкупе к ней не поступали. Ей уже не раз говорили, что родителей убили – но доказательств тому не было.

Добавлено спустя время.

Эта ужасающая история получила продолжение. Спустя почти год после похищения, через несколько недель после публикации новости, обезображенный труп Людмилы Николаевны Сокол при странных обстоятельствах был подброшен… с отрезанными конечностями. Женщина была в том рабочем фартуке, в котором пропала. По мнению свидетелей, сложилось впечатление, что женщину убили давно, но труп где-то долго хранился и не имел признаков разложения. Украинская сторона не имела доступа к проведению экспертизы. Людмилу Николаевну захоронили рядом с сыном на оккупированной территории без присутствия родственников.

Жертвы оккупантов в Дебальцево

Пост Натальи Сокол в Facebook

Пост в Фейсбук

Распространяйте данный материал – о преступлениях российских оккупантов в Украине должны знать как можно больше людей.