Место смерти ихтамнета


“На этом месте отправился к Сталину “героический командир”, алкоголик и психопат, ихтамнет п-к Бушуев. Подорвался на фугасе по пути в Донецк. Раньше у него солдаты ВС РФ пели на плаце в противогазах, а на Донбассе он гнал на убой местное мясо. За это и взорвали “героя”… Герой был настолько известный, что имя постеснялись написать. Впрочем, какая “республика” – такие герои,” – подписал опубликованное фото мемориала российскому оккупанту блогер Иосиф Пиночет в Твиттере.

Надпись на установленном под Харзцызском мемориале гласит: “На этом месте 3 июля 2016 года погиб легендарный командир 7-й бригады “Заря”. Честь и слава герою“.

Российский высокопоставленный “ихтамнет”

Полковник Бушуев
Полковник Александр Бушуев

Кто же этот “безымянный герой”? Речь идет о полковнике вооруженных сил России Александре Бушуеве, выпускнике Казанского суворовского военного училища, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища.

До войны с Украиной Бушуев проходил службу на командных должностях в Воздушно-десантных войсках ВС России. В частности занимал должности командира батальона и начальника штаба – первого заместителя командира 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады (Уссурийск, Приморский край, РФ).

По прибытии на оккупированный Донбасс в сентябре 2015 года, по данным ГУР, взял фамилию прикрытия Колосов, позывной – “Заря”. Воевал против Украины в должности командира 7-й отдельной мотострелковой бригады (г. Дебальцево) 2-го армейского корпуса (Луганск) Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ.

Известный “учитель пения”

За время службы в России полковник Бушуев приобрел дурную славу среди подчиненных и сослуживцев в связи с регулярными случаями унижения и насилия.

“Любимое занятие полковника Александра Бушуева – заставлять личный состав исполнять государственный гимн России в противогазах на плацу в ночное время”, – отмечает ГУР МОУ.

В Интернете до сих пор есть видео с “уроками пения” от Бушуева.

Оккупант, грабитель, мародёр

Бушуев во время пребывания на оккупированной территории также имел дурную славу. Так, украинская разведка сообщала, что Бушуев пытался вывезти в РФ в контейнере с собственными вещами “отжатый” на Донбассе дорогой японский внедорожник “Acura MDX“. Но на границе автомобиль, принадлежавший без вести пропавшему гражданину, был изъят сотрудниками ФСБ РФ.

А ранее “Інфорпост” рассказывал историю похищения в оккупированном Дебальцево людьми Бушуева известного в Дебальцево предпринимателя и президента Федерации ушу/гунфу и цигун Донецкой области, судьи международной категории Олега Шевандина. Супруга похищенного, убитая горем, тогда написала письмо в том числе в адрес Путина с просьбой вернуть родного человека и украденный с ним автомобиль “Toyota Highlander“. Судьба Олега Шевандина до сих пор не известна.

Письмо Путину: Прошу прекратить беспредел и вернуть мне мужа и автомобиль

Бесславная смерть оккупанта

Как было указано в сводке ГУР, российский комбриг Бушуев погиб в районе оккупированного Харцызска вследствие срабатывания осколочной мины направленного действия большой мощности. Полковник Бушуев направлялся тогда с собственной охраной в Донецк.

Пресс-служба Главного управления разведки за день до ликвидации Бушуева сообщала об угрозах “учинить справедливый суд” над комбригом со стороны командиров отдельных подразделений 7 омсбр.

“Возмущение командного состава бригады вызвали панические и ошибочные действия полковника ВС РФ А. Бушуева, в результате которых 7-я бригада понесла значительные потери. Не обладая информацией об обстановке на позициях и потеряв управление над передовыми подразделениями на участке Санжаровка-Луганское, командир 7 омсбр полковник ВС РФ Бушуев предоставил ложный доклад о широкомасштабном наступлении сил АТО новому командующему 2 АК, который, без надлежащей проверки, передал ее командующему центром территориальных войск (Новочеркасск) Южного ВО [ВС России] и запросил огонь артиллерии корпуса по передовым позициям 7 омсбр”, – говорилось в сообщении. Как известно, в результате этого “дружественного огня” погибли военнослужащие взвода снайперов из состава 7-й бригады. Поэтому и.о. командира взвода сержант Сергей Дейна, гражданин России, угрожал расправой штабным офицерам.

Как сообщала разведка, “для упорядочения очередного конфликта в 7-й омсбр командование 2-го армейского корпуса временно отстранило командира бригады Бушуева от выполнения обязанностей и направило его в командировку в Донецк. По дороге он попал в “минную ловушку”.

Полковник Бушуев был ликвидирован, а два его охранника – кадровые военнослужащие сил специального назначения ВС РФ – получили тяжелые ранения.