Статья жителя оккупированной РФ территории Донбасса, пишущего под псевдонимом Иосиф Пиночет. На фото – вагоны “РЖД” в центре Украины (Кировоградская обл).

В феврале начался 4-й год “блокады торговли на крови”. В итоге ж.д. сообщения между ОРДЛО и свободной Украиной нет, а торговля идет полным ходом.

Помните, кто это придумал? Аферист Константин Гришин, сменивший имя на Семен Семенченко. Надо регулярно напоминать о том, как это было.

В январе 17-го года шли ожесточенные бои за Авдеевскую промзону, а депутат Семенченко начал свои гастроли. Сначала “блокировали” недействующие и тупиковые пути с ржавыми рельсами. Спектакль под названием “блокада” выглядел очень странно. Это больше походило на шантаж рекетиров.

Семенченко

Примерно месяц Семенченко буквально купался в лучах славы и был постоянно в фокусе внимания. СБУ и МВД Украины тщательно держались в стороне, ну разве что завели пару уголовных дел на активистов, которые после слили. Только через месяц, в марте, было остановлено ж.д. сообщение.

За это время депутат Семенченко, прикрываясь своим статусом, наделал много шума и подставил много активистов под уголовное преследование.

Блокада

Какой итог? Украина потеряла те немногие связи и рычаги влияния на ж.д. в оккупации, и уголь стали закупать за границей или через РФ.

Ситуация с торговлей сложилась таким образом, что любое решение будет плохим, а каждый шаг только усугубляет плохое положение. Зато российская пропаганда снова получила возможность больно ударить по Украине. Конечно же, их трескучие речи про поддержку и спасение Донбасса – вранье.

Однако сиюминутный эффект был потрясающий. Захарченко тут же понес бред про помощь старшего брата, эффективное внешнее управление и сияющие перспективы скорого процветания. А что же Семенченко? Он просто исчез из поля зрения и регулярно всплывал только в скандалах.

Угольная мафия

В 2017 году у меня не было тех возможностей, что есть сейчас, но сразу стало понятно, что никакой блокады без полного эмбарго на закупку угля из РФ не получится. Угольная мафия Донбасса родилась в 1999-2000-х годах и привыкла быть вне закона. Война – не помеха, эка невидаль.

До 1999-го года, когда еще массово не закрывали шахты, такие деятели как Ахметов, Звягильский, Янукович, Иванющенко, Довгань “работали” через дыры в законодательстве. Одним из таких бизнесов стала торговля б/у горным оборудованием под видом нового. Копанки только начинались.

В 2000-м году появились первые площадки с углем. На них свозили уголь отовсюду, потом грузили в вагоны и продавали на ЦОФ, а по документам он был добыт на  государственных шахтах, которые получали дотации за каждую отгруженную тонну. Вы что думаете, будто блокирование донецкой ж.д. может остановить торговлю углем? Это бред. Нужен пример? У меня есть.

Бизнес российских перекупщиков

В 2011-м году на территории Новошахтинского механического завода (Ростовская область, РФ) ООО “Углемет” создали бизнес – завозить уголь из Украины, что документально подтверждает текст судебного заседания по уголовному делу против директора предприятия.

Директора в итоге посадили за махинации с зарплатами, а здания, территорию и бизнес “отжали”. Угольная схема до сего дня не менялась и продолжает приносить прибыль.

С началом “блокады” и приходом Курченко схему перевозки угля грузовиками дополнили железной дорогой, но в целом все работало до него. Младоолигарх пришел на всё готовое. Таких как “Углемет” в Ростовской области много, у всех есть “крыша” в ФСБ или МВД. Угольная мафия не признает границы.

По итогам 3-х лет результаты неутешительные. С блокадой или без в этой странной войне Украина всегда в проигрыше. Все эти годы я постоянно следил за ситуацией, только ничего не писал.

Мой вывод однозначный: нужна не такая фейковая “блокада”, а санкции против “РЖД” и РФ, плюс эмбарго.

Роль Семенченко мне не ясна до сих пор. Он аферист и провокатор. Поднимает бучу, подставляет людей и прячется. Задайте себе вопрос, что понимает в этой теме некомпетентный аферист? Кроме лозунгов и общих фраз вы от него ничего не услышите. Ему это и не надо.

Может сложиться впечатление, что у меня неприязнь к нему лично. Это не так. Мне без разницы персоналии. Семенченко, я уверен, сам не понимает, что делает и зачем. Уже год я каждый день изучаю схемы и ж.д. перевозки. И до сих полно темных пятен. Чем в это время занят Семенченко? Пишет ахинею в Facebook и ждет повод для создания очередного информационного шума.

Вагоны “РЖД” с углем только в Сосновке видели? Они везде в Украине, где есть ТЭС и металлургия. Каждый день по “УЗ” движутся 10-15 тысяч (!) вагонов “РЖД”. Куда смотрят патриоты? Где редуты на границе?

Надо смотреть правде в глаза: Украина воюет с РФ и торгует одновременно. Эмбарго на покупку угля – это политическое решение, в ущерб бизнесу. Но Ахметову, Пинчуку, индусу Митталу и прочим заинтересованным это совершенно не интересно. Еще на этих схемах отлично кормятся СБУ и ГПУ.

В течение года меня спрашивали, как доказать происхождение угля. Я знаю как, знают и в СБУ. Но делать ничего не собираются.

Тем не менее работа продолжается. Пока Семенченко строчит ахинею обо всем на свете, мы будем продолжать свое дело.

Далі буде…

Иосиф Пиночет

 

Читайте также

Вагоны-призраки. Как Россия грабит Донбасс – расследование. Часть 1

“Рябчики”. Как Россия грабит Донбасс – расследование. Часть 2

Скупщики краденого. Как Россия грабит Донбасс – расследование. Часть 3